Митрополит Исидор совершил вечерню с чином пассии в Краснодарском монастыре «Всецарица»

25 марта 2018 года, в  Неделю 5-ю Великого поста, день памяти прп. Марии Египетской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор с сослужащим духовенством совершил вечерню с чином пассии в женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара. Это была четвертая, последняя, пассия в этом Великом посту.

Его Высокопреосвященству сослужили: личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов и клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Никифор Некрылов, Николай Сорокин, Александр Колесов, Леонид Костаненко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Церковные песнопения исполнил хор насельниц обители.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане и гости обители, прихожане храмов г. Краснодара, представители кубанского казачества, пациенты расположенного рядом с обителью краевого онкологического диспансера.

Владыка Исидор и сослужащие священники соборно прочли акафист Страстям Христовым, а затем Евангелие от Иоанна на эту же тему.

После коленопреклоненной молитвы Господу нашему Иисусу Христу состоялось поклонение перед стоящей в центре храма Голгофой (ее написал для монастыря в 2006 году иконописец Валерий Поляков).

В проповеди после пассии митрополит Исидор вспомнил, как он ровно 30 лет назад (в 1978 году) на Святой Земле участвовал в чине несения Креста, и этот Крест был такой тяжелый, что его несли три архиерея. Владыка отметил, что все мы, как и наш Спаситель, должны нести и донести каждый свой Крест.

По окончании богослужения Владыка поблагодарил игумению Неониллу, клириков и сестер обители за оказанный прием, особо – за чтение и пение, и пожелал всем монашествующим и мирянам достойно завершить Великий пост.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь