Митрополит Исидор возглавил Литургию в Спасо-Вознесенском монастыре

30 августа 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского Спасо-Вознесенского женского монастыря Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители монастыря, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, клирики Смоленской епархии.

Песнопения литургии исполнил хор монастыря регент –игуменияЕлисавета (Киселева).

За богослужением молились монашествующие, православная молодежь Москвы и Смоленска, прихожане храма.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии митрополит Исидор обратился к верующим со словами наставления:

«Сегодня последний день перед новым учебным годом, и мы в Попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы молились о том, чтобы Господь благословил всех учащих и учащихся. Мы искренне надеемся, что детские сердца, сердца студентов и преподавателей будут открыты к восприятию Божией благодати.

Никакое великое дело невозможно совершить без благословения Божьего. А учеба – это многотрудное деяние, требующее самоотвержения и многих усилий. И все это невозможно совершить без благодати Божий, которую мы получаем через Его Святую Церковь.

Дорогие профессора нашего университета, дорогие студенты, преподаватели, волонтеры, примите от нас, духовенства, поздравление с новым учебным годом. Пусть Господь, Царица Небесная и святые угодники Божии хранят вас на многотрудном учебном пути. Пусть успехи ваши радуют всех нас, радуют Самого Бога, приносят пользу Святой Церкви и нашему Отечеству. Божие вам всем благословение».

30 августа отмечает свой день рождения игуменияЕлисавета (Киселева). Глава Смоленской митрополии сердечно поздравил матушку игумению с личной датой, вручив Казанскую икону Божией Матери и цветы.

ИгуменияЕлисавета в свою очередь поблагодарила митрополита Исидора за радость совместной молитвы и отеческую заботу о святой обители.

Архипастырь приветствовал паломников из Москвы – участников молодежного движения «Православные добровольцы» и передал слова признательности руководителю движения Михаилу Куксову, отметив его вклад в развитие православного молодежного движения и в Смоленском регионе.

В благословение Владыка вручил волонтерам образ Смоленской Божией Матери «Одигитрия».

В дар митрополиту Исидору иСпасо-Вознесенскому женскому монастырю от имени православной молодежи были преподнесены напрестольные Евангелия.

В завершение богослужения состоялся молебен на начало учебного года.       

Материалы по теме

Монастыри

 Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска
Россия, Смоленск, улица Конёнкова, 9А
 Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска
Россия, Смоленск, улица Конёнкова, 9А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь