Митрополит Калужский Климент совершил Литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре вдень 39-летиясвоей архиерейской хиротонии

8 августа 2021 года, в день 39-летия архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялась праздничная архиерейская Божественная литургия.

За Литургией в Никольском соборе обители Его Высокопреосвященству сослужили:епископ ТарусскийИосиф, викарий Калужской епархии;архимандрит Тихон (Завьялов), наместник мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни; архимандрит Георгий (Евдачев), настоятель Свято-Георгиевского Мещевского мужского монастыря; иеромонах Феофан (Сурин), преподаватель Калужской духовной семинарии;протоиерей Александр Рябов,благочинный песоченского округа Песоченской епархии, клирики Черноостровской обители.

За богослужением молились:настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада»;игумения Анастасия (Мордмилович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга); игумения Параскева (Ляхова),настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге; игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвенского монастыря; настоятельницы и старшие сестры подворий и скитов женских монастырей Калужской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

По окончании Литургии митрополит Климент совершил благодарственный молебен, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение в большой трапезной обители участников праздника ждали подарки и праздничный обед, который завершился концертом музыкального коллектива «Отрада».

Игумения Николая поздравила владыку с архиерейской хиротонией и поблагодарила за молитвы и служение Литургии.

Архиерей в свою очередь поблагодарил священнослужителей, настоятельниц и сестер женских монастырей Калужской митрополии за совместную молитву и за прекрасный праздник.

Отдельного слова благодарности и похвалы удостоились воспитанницы пансиона «Отрада», которые своими талантами, как отметил владыка, служат не только людям, но и Самому Богу, прославляя Его в Его творении.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь