Митрополит Кирилл и епископ Алексий возглавили Литургию в престольный праздник Ново-Тихвинской обители

6 декабря 2020 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре в Зеленой Роще отметили престольный праздник.

Божественную литургию в соборе святого Александра Невского совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сестрами обители.

В этот праздничный день за Божественной литургией митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил диаконскую хиротонию Митрофана Кисякова, студента Екатеринбургской духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Кирилл поздравил всех с праздником, выразив слова особой благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, который в 2013 году способствовал возвращении обители исторического названия.

Затем владыка поблагодарил всех молившихся за богослужением, а также благодетелей обители А. А. Козицына и И. А. Алтушкина.

В этот день правящий архиерей по благословению Его Святейшества Патриарха Кирилла вручил клирику Ново-Тихвинской обители протоиерею Николаю Бердюгину орден преподобного Серафима Саровского.

Другой клирик обители – иерей Михаил Северин – был награждён наперсным крестом.

В завершение сестры обители провели для прихожан экскурсию по обители, посвящённую святому благоверному князю Александру Невскому.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»