Митрополит Кирилл открыл выставку «Псковский тупик / 1917 г.» в музее монастыря на Ганиной Яме

25 февраля 2017 года в Музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме открылась выставка «Псковский тупик / 1917 г.», посвященная февральским-мартовским событиям начала ХХ века, когда в революционном угаре была свергнута самодержавная власть в России. За три дня выставку посетило более тысячи человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на открытии экспозиции обратился к собравшимся:

«По сей день в нашем сознании существуют штампы, сохранившиеся с советских времен. События, связанные с февралем-мартом 1917 года, проходят мимо нас, на них никто не заостряет внимания. Совсем недавно было празднование 1150-летия Российской государственности, кто об этом помнит? Практически никто.

Для нас важно понять: в какой стране мы живем, детьми какого народа мы являемся. Чтобы что-то поменять в нашей жизни, надо усиленно трудиться. И эта выставка помогает нам в переосмыслении истории. Пожалуй, ее место не здесь, а в большом музее, чтобы любой школьник, любой студент мог побывать на ней и многое взять для себя.

Мы должны вернуть историческую память, чтобы те события вошли в наше сердце, и, исходя из первопричин, мы смотрели на жизнь прошедшего столетия, понимая, что Государь и те, кто остался верен ему, – герои, а те, кто его оставил, – предатели. Да, мы скорбим о поражении Белой армии, но понимаем, что прежде, чем она потерпела поражение, ее командование, ее офицеры предали своего Царя. Смута, поразившая умы людей в 1917 году и продолжающаяся по сей день, должна быть остановлена честной, умной, доброй, уважающей свой народ информацией, в частности, такой, которая здесь представлена.

Я надеюсь, что многие люди посетят выставку и в этом году, и в следующем, когда мы будем совершать молитвенную память истинных героев тех исторических событий. При этом не для того, чтобы просто понять прошлое, а для того, чтобы осознание этих событий позволило нам с уверенностью смотреть в будущее».

В создании выставки приняли участие: Музейно-выставочный центр монастыря Святых Царственных страстотерпцев, Уральская горно-металлургическая компания, Музей военной техники УГМК, Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги, Выставочное общество «Уральские выставки».

Директор музея военной техники «Боевая слава Урала» УГМК-Холдинга Александр Емельянов рассказал об экспонатах, переданных монастырскому музею:

«Один из самых интересных документов, переданных музею монастыря на Ганиной Яме от музея военной техники УГМК, – подшивка газет “Вестник Временного правительства“ за 1917 год. До марта 1917 года, то есть до революционных февральских событий, эта газета выходила под названием “Правительственный вестник“. В ней публиковались все официальные распоряжения, указы, издававшиеся правительством царской России. С приходом к власти Временного правительства газета поменяла свое название, в ней стали печататься документы, связанные с новым органом власти. А это значит, что в подшивке газеты за 1917 год можно найти материалы, отражающие самые трагические события, происходившие в истории нашей страны. На выставке эта газета открыта на странице, где напечатан “Акт об отречении Государя императора Николая II“.

Сегодня в России подобных газет практически нет. Может быть, есть в центральных библиотеках: Салтыкова-Щедрина, в Российской Государственной библиотеке. Где-то можно найти отдельные номера, но полных подшивок – единицы. А теперь такую подшивку можно увидеть в музее на Ганиной Яме.

Мы очень тесно сотрудничаем с музеем на Ганиной Яме, работаем в одной команде и помогаем друг другу. К этой выставке была подготовлена подборка уникальных документов. Есть, к примеру, автограф Великого князя Николая Николаевича – Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны до августа 1915 года. Есть и другие экспонаты, связанные, к примеру, с лицами, обеспечивавшими быт Государя в императорском поезде. Так что все эти переданные документы стали хорошим пополнением коллекции монастырского музея». 

Поскольку железная дорога стала одним из инструментов революционной борьбы, а Государь оказался преданным своим окружением, находясь именно в императорском поезде, то сама выставка оформлена в стиле железнодорожной станции того времени, а среди экспонатов, предоставленных для монастырской экспозиции Музеем истории науки и техники Свердловской железной дороги, аутентичные телеграфный аппарат, вагонный самовар, фрагмент чугунного рельса 1914 года и прочие предметы.

Выставка будет действовать, ориентировочно, до Царских дней, которые пройдут в Екатеринбургской епархии в июле 2017 года. Режим работы музея: вторник – воскресенье, с 11.00 до 17.00.

Материалы по теме

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк