Митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

22 марта 2018 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, четверток Великого канона, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия обители в священном сане и духовенство. 

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иероним (Миронов).

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился ко всем собравшимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

«Сегодняшний день – особый день в Великом посту – день стояния Марии Египетской, –сказал митрополит Кирилл в своей проповеди. – Он посвящен ее подвигу – подвигу человека, который не готовил себя ни к какому стоянию за Христа. Жизнь ее была совершенно иной, но Господь увидел чистое сердце и дал возможность изменить жизнь. 

Мы сегодня находимся в святой обители, которая тоже являет собой образ изменения жизни не только для тех, кто пришел из разных сторон этого мира, но, может быть, главным образом, для тех, кто пришел с самого дна этого мира. Кто совершал дурные дикие поступки, осознав которые направил свой путь на путь покаяния и мира. И этот путь привел сюда, в святую обитель. Хочется сказать, чтобы мы никогда не превозносили свою жизнь, какая бы она у нас прежняя ни была – у кого-то она была, как он думает, ровная и гладкая, а у кого-то совсем тернистая и многосторонняя. Тот, кто слеп в жизни, но открывает эту жизнь для Бога, тот получает и вход в двери Царства Небесного, получает Свет Божества, видя который идет по этой жизни, уже не сомневаясь в том, что он обрел для себя настоящую и подлинную Истину».

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь