Митрополит Кирилл отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в монастыре Царственных страстотерпцев

26 февраля 2018 года, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Державном храме монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиальной комиссии Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко); благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк; ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов); благочинный монастыря Святых Царственных страстотерпцев иеромонах Иов (Чумаченков); духовник монастыря иеросхимонах Авель (Одинцов); братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились священнослужители Екатеринбургской епархии, прибывшие на литургическую конференцию, которая проходит в этот день в Паломническом центре «Ганина Яма» при обители Царственных страстотерпцев.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета.

В завершение богослужения митрополит Кирилл обратился со словом назидания к собравшимся в храме и преподал архипастырское благословение.

«Сердечно вас всех приветствую в сегодняшний день, начало второй седмицы Великого поста, в праздник святого Серафима, епископа Богучарского, которого сегодня для себя открывает наша Святая Церковь и который являет собой невероятный образец чистоты духа и верности святому Православию. Этот человек неизвестен для нас, но он является покровителем болгарской земли. Он похоронен в Никольском храме посольской церкви в городе Софии, столице Болгарии. И каждый день к нему приходит от тысячи до двух тысяч человек. Он сотворил много чудес. Этот человек сегодня настолько известен в Болгарии, как у нас, например, блаженная Матрона. Это старец Божий, учитель Церкви, верный сын святого русского Православия, который сегодня по милости Божией включен наконец-то в наше святство, святство Русской Православной Церкви. Таких угодников Божиих много по всей земле. Они для нас так или иначе сегодня являют свою святость, открывают себя для нашего духовного взора и для нашего почитания. 

Пусть эта память будет особым днем для нашего обращения к духовным корням русской святости, пусть эта память будет для нас открытием новой жизни», – заключил митрополит Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сурский Иоанновский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь