Митрополит Кирилл возглавил в Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга престольный праздник во имя Всемилостивого Спаса

14 августа 2018 года, в день празднования Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), настоятель храма Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В день престольного праздника за богослужением пели сестры Александро-Невского Ново-Тихвинскокого монастыря в присутствии настоятельницы обители игумении Домники (Коробейниковой).

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, возносятся молитвы пред  Крестом Господним, изнесенным накануне, за вечерним богослужением, из алтаря на середину храма для поклонения верующих.  

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник обители схиархимандрит Авраам (Рейдман), напомнивший собравшимся об истории и духовном смысле празднества и призвавший уповать на Бога, «твердо верить, что Господь наш – Всемилостивый Спас»

Помолиться вместе с правящим архиереем, несмотря на будний день, пришло множество прихожан. Многие на богослужение принесли мед и соты. По традиции на Божественной литургии в день Всемилостивого Спаса совершается освящение меда нового сбора.

По окончании Литургии митрополит Кирилл возглавил малый крестный ход с водосвятием. Под пение праздничного тропаря молящиеся прошли с Честным Животворящим Крестом, иконами празднества, святым Евангелием и хоругвями вокруг храма. Затем перед входными вратами архипастырь освятил принесенный монахинями и прихожанами мед, окропив его святой водой. 

«Пусть тот мед, который освящает Святая Церковь в начале Успенского поста, подсластит этот прекрасный, очень короткий, очень благодатный Успенский пост, и мы утешимся им сегодня и в последующее время. А благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преподанное нам буквально месяц тому назад на ночной службе в праздник святых Царственных страстотерпцев, каждому будет преподано для этого видимого утешения», – сказал владыка митрополит, благословив раздачу иконок с изображением святой царской семьи и Патриаршим благословением каждому участнику богослужения. 

Поздравив всех с праздником Всемилостивого Спаса, владыка Кирилл в своем архипастырском слове уделил особое внимание теме страха Божия, без которого немыслим путь ко спасению.

«Мы вступили в такой период жизни, когда у нас очень много страхов разных. Человек всегда чего-то боится: летать, ехать поездом, переходить через дорогу и многого из более серьезных вещей. А почему? Потому что страх перед окружающим миром – это отсутствие страха Божия. Это говорит о том, что мы боимся там, где мы не должны бояться. И не боимся Того, Кого мы обязаны бояться. 

Страх Божий – это страх пред Его Всеблагим Промыслом. Страх Божий ведет нас ко спасению. Он призывает нас к тому, чтобы мы были верными Богу, чтобы понимали, что если мы любим Бога, то нас должен одолевать страх перед тем, когда мы собираемся сделать что-то, что с точки зрения евангельских истин и церковного благочестия недопустимо. Тогда должен быть страх – страх согрешить, страх преступить волю Божию. Всего остального, других страхов быть не должно». 

Архипастырь отметил, что «если мы начинаем жизнь святую и богоугодную, то становимся такими людьми, как Пресвятая Богородица, Которая является человеком, но при этом выше всех ангелов и архангелов». 

«"Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани нас от всякого зла". Эта молитва должна быть всегда с нами. Идем по жизни и ограждаем себя крестным знамением. И помним, что это – сила Божия. Эту силу невозможно превозмочь не только человечеству, но и духам злобы, которые могут нас одолевать.  

Поэтому не будем бояться в этой жизни никого, кроме Бога, кроме того, чтобы согрешить перед Его святыми заповедями. Господь, который дал нам родиться в этой жизни, даст нам и силы перенести все испытания, если мы будем твердо обращаться к Нему за помощью и верить в то, что Господь Бог никогда не оставит нас на всех путях нашей с вами жизни», – заключил Его Высокопреосвященство. 

В завершение молящиеся имели возможность благоговейно приложиться к чтимым святыням: кресту Господню, частице мощей великого уральского святого праведного Симеона Верхотурского и мощам преподобного Василиска Сибирского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь