Митрополит Константин совершил Литургию в Сяндемском Успенском монастыре

28 августа 2020 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Сяндемского Успенского женского монастыря в Карелии.

В течение нескольких месяцев в Успенском храме работали иконописцы, осуществлялась роспись стен алтаря и центральной части храма. Перед началом Божественной литургии владыка Константин освятил иконописные образы, украсившие своды и стены храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатный клирик обители иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами, представители Министерства национальной и региональной политики Карелии, паломники.

Церковные песнопения исполнил хор монастыря.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

Затем митрополит Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В дар монастырю владыка Константин передал икону свт. Иннокентия Московского с частицей мощей.

За труды по возрождению Сяндемской обители владыка наградил епархиальной медалью прп. Лазаря Муромского II степени игумению Варвару (Иванову). Архиерейскими грамотами награждены благочинная монастыря инокиня Антонина (Хребтова) и казначея монастыря инокиня Феодосия (Иванова).

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия А. Б. Ершова, которая выразила благодарность игумении обители за осуществленные совместные проекты и вручила почетный знак главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» и поздравительные адреса от главы Республики А. О. Парфенчикова и министра национальной и региональной политики С. В. Киселева.

В завершение все гости обители получили в благословение от митрополита Константина памятные иконы прп. Афанасия Сяндемского, специально изготовленные по случаю празднования 300-летия обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского.

Материалы по теме

Монастыри

Сяндемский Успенский женский монастырь
Россия, Республика Карелия, Олонецкий район, СТ Дружба
Сяндемский Успенский женский монастырь
Россия, Республика Карелия, Олонецкий район, СТ Дружба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь