Митрополит Курский Герман освятил возрожденный Воскресенский храм Знаменского монастыря Курска

15 мая 2022 года, в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин великого освящения возрожденного храма Воскресения Господня Знаменского мужского монастыря г. Курска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Железногорский и Льговский Паисий, духовенство Курской епархии.

В храме присутствовали члены Попечительского совета Курской области по возрождению православных святынь, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Курской областной Думы, представители администраций города и области, руководители предприятий и организаций города.

Перед началом чина освящения митрополит Герман обратился к верующим со словом. Владыка рассказал о чине освящения и отметил значимость события.

После крестного хода, совершаемого во время освящения, архиерей поблагодарил членов Попечительского совета, жертвователей и строителей за оказанную помощь в возрождении уникального по своей архитектуре храма и вручил церковные награды. Патриарший знак храмостроителя был вручен губернатору Курской области Р.В. Старовойту. Глава региона поблагодарил владыку и отметил, что эта награда всем тем многим неравнодушным людям, которые долгие годы принимали участие в возрождении курских святынь, а освящение храма – результат совместной многолетней работы. Р.В. Старовойт отметил, что при реставрации фрески Спасителя в алтаре храма Воскресения Господня были оставлены пулевые отверстия, как напоминание и назидание потомкам о временах гонений на Русскую Православную Церковь. «Поздравляю всех нас с появлением еще одной жемчужины в историческом центре Курска. Это только начало. У нас, у Попечительского совета, теперь следующая задача – ремонт Знаменского собора», – сказал глава региона.

Затем была совершена первая Литургия в новоосвященном храме.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением протоиерея Александра Лобанова.

По окончании богослужения митрополит Герман произнес проповедь, благословил верующих и поздравил их с памятным событием.

Краткая справка

Воскресенский храм – уникальный памятник истории, удивительный по архитектуре и красоте храм, построенный на пожертвования верующих на месте обветшавшего древнего городского Воскресенского собора и освященный в 1876 году. Он представляет собой кирпичную однокупольную постройку, в основании которой лежит византийская крестово-купольная система, с тремя престолами. В прежние времена храм славился своим резным мраморным иконостасом и Царскими вратами из серебра. После 1917 г. был закрыт одним из первых.

В 1926-1927 гг. здание было передано под губернский архив, после Великой Отечественной войны оно стало одним из складов строящегося в Курске электроаппаратного завода. К храму были пристроены помещения, в которых располагались различные службы завода, внутреннее пространство церкви было также основательно перестроено.

В 1997 г. губернатором Курской области было принято решение о передаче здания Русской Православной Церкви.

В 2003 г. Воскресенский храм был передан Курской епархии. Восстановительные работы в храме длились более десяти лет.

Материалы по теме

Монастыри

Знаменский мужской монастырь г. Курска
Россия, Курск, улица Луначарского, 4
Знаменский мужской монастырь г. Курска
Россия, Курск, улица Луначарского, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь