Митрополит Курский и Рыльский Герман принял участие в заседании Попечительского совета по возрождению Курской Коренной пустыни

11 февраля 2021 года митрополит Курский и Рыльский Герман принял участие в очередном заседании Попечительского совета по комплексному возрождению Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни под председательством губернатора Курской области Р. В. Старовойта.

Попечительский совет начался с посещения Знаменского кафедрального собора, где запланированы работы по очистке внутренних росписей купола и прилегающих стен центральной части. Затем попечители во главе с губернатором Курской области Р. В. Старовойтом ознакомились с проделанной работой в Воскресенском храме, где завершается роспись, произведен ремонт кровли.

Продолжилось заседание в актовом зале Дома Советов. Попечители обсудили выполнение программы реставрационных работ в текущем году и рассмотрели программу ремонтно-реставрационных работ на объектах Курской митрополии на 2021 год.

О выполненных работах и проекте программы на 2021 год проинформировал главный инженер Курской епархии И. И. Федотов. В программу на следующий год запланированы масштабные работы. В Коренной пустыни в храме Рождества Пресвятой Богородицы предстоит завершить второй этап росписи, реконструкцию иконостаса и отремонтировать фасад храма Живоносного источника. У северного, западного, южного входов Воскресенской церкви Знаменского монастыря предстоит смонтировать металлическое ограждение, выполнить пожарный водопровод и дополнительные работы в подвале. А также в программу включены работы по разработке ремонтно-реставрационных работ и историко-культурная экспертиза Братского корпуса монастыря, который был передан епархии в 2020 году и использовался под складские помещения Курским электроаппаратным заводом.

Материалы по теме

Монастыри:

Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42
Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь