Митрополит Лазарь возглавил в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя празднование обретения мощей свт. Луки, архиеп. Крымского

18 марта 2018 года в Симферопольской и Крымской епархии  отпраздновали день обретения святых мощей молитвенника и чудотворца земли Крымской – святителя Луки, архиепископа  Крымского. 

Накануне, 17 марта,  митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь в соборе Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя, где в свое время находилась архиерейская кафедра архиепископа  Крымского Луки, а ныне покоятся его честные  мощи,  отслужил праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника Его Высокопреосвященство в сослужении  благочинных и  духовенства епархии совершил в обители Литургию  свт. Василия Великого.

По окончании Литургии был отслужен молебен у раки с мощами святителя  Луки, архиепископа Крымского.

Затем Владыка обратился с архипастырским словом  к многочисленным верующим со всего Крыма, которые собрались в этот день в храме, чтобы почтить память святителя Луки:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня мы чтим и прославляем одного из величайших святителей Церкви Христовой, великого святого, молитвенника и чудотворца земли Крымской святителя Луку, архиепископа Симферопольского и Крымского. Торжественно вспоминаем знаменательное событие день обретения мощей этого дивного угодника Божия. Здесь он родился, возглавлял архиерейскую кафедру, на этом полуострове архиепископ Лука завершил свой земной путь,  а спустя четверть века состоялась его канонизация и обретение святых мощей.

Важнейшая задача христианина здесь, на земле, заключается в исполнении заповеди Спасителя о любви к Богу и ближнему. Эту заповедь святитель Лука исполнил в полной мере. Эту любовь чувствовали верующие. Они же поняли и величие Владыки. Не размышлениями, но силой любви были движимы тогда бесчисленные толпы людей к святому, и теперь притекающих на поклон честным его мощам из всех уголков мира для получения помощи и утешения. Возблагодарим же Господа за такого Небесного ходатая и молитвенника. Помня евангельскую заповедь поминать наставников наших (Евр. 13, 7), обратимся к святителю Луке о даровании всем нам сил в несении жизненных испытаний, чтобы мы имели мир душевный и чистоту сердечную, проводили жизнь в целомудрии и святости, сохраняя единство духа в союзе мира (Еф. 4, 3).

Еще раз поздравляю всех с праздником! Да благословит вас Господь по молитвам исповедника и чудотворца Луки. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом,  к родным и близким  с благословением  этого великого угодника Божия. Благословение Божие да пребудет с Вами!»

Краткая справка

Определением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ  Лука был  причислен к лику местночтимых святых. Правящему архиерею архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю было дано разрешение Священного Синода на поднятие честных останков святителя Луки.

Празднование  дня обретения честных  останков святителя  было внесено  в церковный  календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси  Кирилла 28 ноября 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии