Митрополит Лев возглавил Литургию и панихиду в Варлаамо-Хутынском монастыре

28 апреля 2020 года, в праздник Радоницы, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию и панихиду в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском женском монастыре.

На сугубой ектении возносились прошения «во время распространения вредоносного поветрия» и читалась молитва во время эпидемии.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития на монастырском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и штатный священник Варлаамо-Хутынского монастыря архимандрит Макарий (Шамсутдинов).

Богослужение сопровождалось пением сестринского хора Хутынской обители.

Краткая справка

Согласно народному преданию место это находилось во власти нечистой силы и называлось «Хутынь», то есть худое место. Здесь уединился для молитвы монах Варлаам (в миру Алекса Михалевич). Однажды к нему прибыл князь Ярослав. Варлаам, благословляя его, сказал: «Будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим». Это приветствие изумило князя, не знавшего еще о рождении младенца (это было в 1190 году). Срубив келию и одержав победу над нечистой силой, он поставил сначала деревянный, а затем каменный храм во имя Преображения Господня (церковь Спаса на Хутыни). Церковь была освящена 6 августа 1192 года архиепископом Григорием. Храм не сохранился. В 1515 году был построен Спасо-Преображенский собор. Самой известной постройкой монастыря считают церковь Григория Армянского.

В 1471 году в Хутынский монастырь приехал Иоанн Васильевич Третий, дабы поклониться святым мощам, и, по легенде, стал выпытывать у игумена, почему не вскрывают раки, чтобы все могли прикладываться ко святым мощам. Когда по его повелению стали раскапывать могилу преподобного Варлаама, из земли вырвался огненный столб, опаливший стену и южную дверь иконостаса. Великий князь в ужасе побежал из церкви, ударяя посохом в землю, причем из земли выходил огонь не только в церкви, но и в монастыре. Бросив посох, великий князь в большом страхе покинул монастырь. Этот посох и опаленная дверь алтаря хранились в монастырской ризнице.

В 1553–1557 годах игуменом монастыря был крупный агиограф и самый видный распевщик новгородской школы XVI века Маркелл Безбородый.

В 1611 году монастырь стал резиденцией командования шведов, напавших на Великий Новгород.

Настоятелями Хутынского монастыря с середины XVIII века были викарии Новгородской епархии.

В Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря захоронен прах поэта Г. Р. Державина и его супруги Дарьи В монастырском соборе погребены также архиепископ Антоний (Знаменский), епископ Старорусский Сильвестр (Цветков) и епископ Кирилловский Арсений (Иващенко).

Монастырь был закрыт в 1925 году, но до 1932 года в монастырском соборе еще совершались богослужения. Титул архиепископа Хутынского носил Алексий (Симанский); в соборе в 1930–1932 годах пел и читал на клиросе будущий архимандрит Павел (Груздев).

Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и более 40 лет оставался в руинах. Пострадала и могила Державина.

С 20 апреля 1994 года – действующий женский монастырь. Настоятельница – игумения Алексия (Симдянкина).

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь
Россия, Новгородская область, Новгородский район, деревня Хутынь, Монастырская улица, 59
Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь
Россия, Новгородская область, Новгородский район, деревня Хутынь, Монастырская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь