Митрополит Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком монастыре г. Рязани

23 апреля 2019 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани.

«Наступила Страстная седмица. Интенсивность событий, которые вспоминаются и связаны с каждым днем Страстей Господних, усиливается, и мы уже приближаемся к самым основным дням Страстей Господних», – сказал владыка в своем наставлении по окончании богослужения.

Митрополит Марк также напомнил, что в дни Страстной седмицы Церковь внушает верующим мысли, связанные с различными образами и посредством этих образов пытается донести до своих чад слова Божественной премудрости.

«Мы слышали сегодня несколько притч: о талантах, десяти девах, домоправителе. Все эти притчи несут в себе массу смыслов, имеют различные нюансы, но самая главная идея, которую пытается внушить нам Церковь через эти образы, – необходимость бодрствовать, чтобы быть всегда готовыми к встрече Небесного Жениха. Бодрствование – это то, что нам нужно помнить не только в течение этих последних дней Страстной седмицы, но и всегда в своей жизни. А это значит, нужно не лениться, не расслабляться, не грешить.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, и в это спасительное время, и после окончания Великого поста всегда стремиться иметь в своем сердце великие образы, побуждающие нас не лениться, не спать, но бодрствовать и всегда быть готовыми к встрече со Христом Спасителем!» –заключил глава Рязанской митрополии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь