Митрополит Марк совершил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском мужском монастыре Рязанской епархии.

По завершении Литургии и крестного хода была прочитана особая молитва на раздробление артоса, который затем раздавался верующим.

В своем наставлении владыка Марк напомнил слова этой молитвы: в ней говорится о том, что Господь на протяжении всей спасительной Светлой седмицы обильно питал людей своей благодатью. Владыка пожелал собравшимся не растерять даров, которые они получили в течение этой недели, и продолжать хранить мир Христов в своих сердцах.

Его Высокопреосвященство также отметил еще несколько важных моментов, касающихся веры, исповедание которой заключается, в том числе, и в пасхальном приветствии, которое звучит сейчас в устах верующих. Архипастырь призвал не забывать о глубоком смысле и значении этих слов, свидетельствующих об уповании каждого на воскресение и жизнь вечную.

Глава Рязанской митрополии также подчеркнул, что в монастыре сложилась особая атмосфера, в которой особо ощущается радость праздника Воскресения Христова, и вручил награду одному из насельников обители.

Хотя среди монашествующих не принято праздновать дни рождения, но, как сказал  архипастырь, «если не для отца Кирилла, то для нас это радостный праздник». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иеродиакон Кирилл (Грицык) по случаю 80-летия был удостоен ордена учителя монашества прп. Серафима Саровского III степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь