Митрополит Никон возглавил в Задонском Рождество-Богородицком монастыре утреню Великого Пятка с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 5 апреля 2018 года, в канун Великого Пятка Страстной седмицы, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, и духовенства обители совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 

Подобно ученикам, сопутствовавшим с пением ночью своему Учителю и Господу с Тайной Вечери в Гефсиманский сад, верующие совершают утреню с пением антифонов и канона, назидаясь слушанием евангельского повествования о Страстях Христовых. 

Чтение 12 Евангелий – избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов – составляет главное содержание утрени Великого Пятка. В них подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. 

При чтении Евангелия священнослужители и верующие молятся с зажженными свечами, выражая тем пла­менную любовь к Божественному Страдальцу и уподобляясь мудрым девам, исшедшим со светильниками в сретение Жениху. 

После каждого из пяти первых Евангелий положены умилительные антифоны, которые дополняют евангельское чтение, раскрывая глубокий духовный смысл воспоминаемого события.

 

 

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь