Митрополит Нижегородский Георгий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Печерском монастыре

28 апреля 2021 года, в Великую среду Страстной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, братия обители в священном сане и другие клирики епархии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Милостью Божией мы с вами завершили святую Четыресятницу Великого поста и сейчас проходим Страстную седмицу. Сегодня среда Страстной Седмицы, когда вспоминается предательство Господа Иисуса Христа Иудой. Иуда пришел к первосвященникам и спросил: "Что вы мне дадите, если я вам предам своего Учителя?" И как мы знаем из Священного Писания, Его жизнь была оценена в 30 сребреников. Завтра – Великий Четверг, когда в последний раз будет совершаться ветхозаветная трапеза, иудейская Пасха, которая была установлена в воспоминание о том, как пророк Моисей вывел из египетского плена израильский народ. На этой трапезе Господь установил таинство Святой Евхаристии. Ученики тогда не понимали, что происходит в эти благословенные таинственные часы, а мы сегодня не представляем свою жизнь без приобщения святых Христовых таинств. Евхаристия является средоточием нашей духовной жизни, но причащению предшествует молитва, пост, бдение, покаяние, очищение от грехов. Нельзя подходить к этому таинству без приготовления, благоговения, без настроя через молитвенное правило. И если мы вслед за мытарем будем восклицать: "Боже, милостив буди мне грешному" – Господь, видя наши слезы, смирение, уничижение, благословит укрепит и утешит. Желаю вам помощи Божией с усердием пройти всю Страстную седмицу и с духовной радостью встретить великий праздник Светлого Христова Воскресения!»

Краткая справка

Среда Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Православная Церковь вспоминает, как Господь наш Иисус Христос был предан на страдания и смерть.

Ночь на среду Господь провел в Вифании (Мф 26: 6–17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время когда совет первосвященников, книжников и старейшин уже решил взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена-грешница возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем приготовила Его на погребение –так судил Сам Он о ее поступке.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-грешницы, в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-грешница,но порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

«Егда грешная, – воспевает в этот день Святая Церковь, – приношаше миро, тогда ученик соглашашеся пребеззаконным; овая уборадовашеся, истощающи миро многоценное: сей же тщашеся продати Безценнаго; сия Владыку познаваше, а сей от Владыки разлучашеся; сия свобождашася, а Иуда раб бываше врагу»; «о Иудина окаянства, от негоже избави, Боже, души наша».

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь