Митрополит Пантелеимон возглавил в Свято-Введенском Толгском монастыре престольный праздник

4 декабря 2018 года свой главный престольный праздник отметил Свято-Введенский Толгский женский монастырь, соборный храм которого освящен в честь Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском зимнем храме обители возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков обители и храмов г. Ярославля.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, прихожане и паломники обители.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором поздравил всех с великим двунадесятым праздником.

«Мы всегда с нетерпением ожидаем этого праздника, – сказал Его Высокопреосвященство, – ибо в этот праздник вкладывается большой смысл. Первосвященник вводит Святую Деву во Святая святых, и даже Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева вниде во Святая святых. Таким образом Господь показывал, что Пресвятая Богородица станет Храмом Божиим, станет Основанием нашего спасения и через Нее Спаситель войдет в мир, освободит мир от греха, проклятия и смерти. И это Господь совершает ради нашего спасения».

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.

Краткая справка 

Православная Церковь установила двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в память введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм для посвящения Богу согласно данному Ее родителями обету. Богородице тогда исполнилось три года. Родители привели Ее в храм в сопровождении девиц с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе в храм и ввел Ее во Святая святых, куда сам первосвященник мог входить один раз в год.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь