Митрополит Павел совершил Литургию в монастыре Иконы Божией Матери «Умиление» г.Сургута в день его престольного праздника

10 августа 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Иконы Божией Матери «Умиление» г.Сургута по случаю престольного праздника обители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Георгия (Алгинина) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения и крестного хода, совершенного вокруг монастырского храма, Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общую молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником иконы Божией Матери "Умиление", которой посвящена эта святая обитель. Сегодня мы обращаем свои молитвенные взоры к Царице Небесной и просим у Нее умиления душ и сердец наших, Ее помощи, чтобы наше самоуправство, наша глупость и непослушание ушли и душа стала смиренной, чистой и святой.

За Свое величайшее смирение и послушание Богу Пресвятая Дева удостоилась стать Матерью Сына Божия. Наша гордыня, тщеславие, самолюбие, все наши страсти сопротивляются изо всех сил смирению и другим добродетелям. При этом мы оправдываем себя несправедливостью, ложью, жестокостью, распространенными в мире, в котором мы живем.

Но ведь и Матерь Божия жила в таком же мире, и Она претерпевала напасти человеческой злобы и несправедливости. Но не преступила заповеди Божии. Это значит, что это возможно и для нас. Тем более что Россия – удел Божией Матери. Не исчислить Ее явлений, Ее чудотворных икон на Русской земле! Вся история нашей страны немыслима и необъяснима без помощи и покрова Пресвятой Богородицы. Без Нее России просто не было бы.

Дай Бог, чтобы Царица Неба и Земли услышала наши молитвы сегодняшнего дня, чтобы Она не оставила нас без Своего внимания. Пусть Пресвятая Богородица своим предстательством перед Своим Сыном хранит всех нас. Аминь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери