Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий совершил Литургию в Троице-Сергиевой пустыни и вручил игуменский жезл настоятелю обители

11 февраля 2023 года, в праздник перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель игумен Варлаам (Переверзев) с братией в священном сане, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

На малом входе был совершен чин поставления в соответствии с решением Священного Синода от 29 декабря 2022 года о назначении отца Варлаама игуменом монастыря. Ему был вручен игуменский жезл.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой священномученика Игнатия Богоносца.

Обители была передана в дар икона преподобного Паисия Величковского. Игумену Варлааму митрополит Варсонофий подарил наперсный крест с украшениями.

Краткая справка

Троице-Сергиева пустынь была основана по указу императрицы Анны Иоанновны в 1734 году. Через 30 лет по проекту Пьетро Трезини были построены собор Святой Троицы и кельи. Следил за ходом работ зодчий Бартоломео Растрелли. Расцвет пустыни связывают с приходом в настоятели в 1834 году архимандрита Игнатия (Брянчанинова). Обитель закрыли в 1919 году, но богослужения в некоторых храмах продолжались еще более десяти лет. Во время войны в монастыре стояла немецкая танковая дивизия. В хрущевскую антирелигиозную кампанию были взорваны Свято-Троицкий и Воскресенский соборы, Покровский и Никольский храмы. К началу 2000-х насельники добились передачи обители в бессрочное безвозмездное пользование всей территории.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Санкт-Петербург, Петродворцовый район, посёлок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Санкт-Петербург, Петродворцовый район, посёлок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.