Митрополит Савва отслужил молебен в Борисоглебском Новоторжском монастыре

26 декабря 2019 года, в день памяти прп. Аркадия Новоторжского, митрополит Тверской и Кашинский Савва отслужил молебен перед ковчегом с частицей мощей празднуемого святого в Борисоглебском Новоторжском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство монастыря и города.

По завершении молебна Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня чествуется память прп. Аркадия Новоторжского, известного и древнего святого града Торжка и славной Борисоглебской обители.

Когда вспоминаешь подвиг любого преподобного, читаешь его житие, размышляешь о нем, то каждый раз задумываешься о добродетели смирения, поскольку любой преподобный отец Церкви был украшен этой славной добродетелью монашеского делания. Эта добродетель приносит нечто неотмирное в сердце и душу каждого человека, который пытается стяжать ее, поскольку она исполняет нас Духом Святым, ибо сказано, что Бог гордым противится, смиренным дает благодать, которая освящает всего человека, его поступки и мысли.

Мы видим тихость и кротость нрава преподобных, их святость и благочестие, привлекающие простых людей, ищущих чистоты и святости жизни, дабы почерпнуть из духовного источника благодатное утешение, наставление в вере. Подвиг преподобных всегда заключался в некой незримой таинственности, но лица и поступки святых говорили о том, что они люди особые, совершающие тяжелые и многотрудные подвиги, свидетелем которых является только Господь Бог.

Преподобные отцы своей добродетельной жизнью оставили нам пример для подражания. Прошли сотни лет, но мы вспоминаем их святые имена и, прикладываясь к их святым мощам как сосудам благодати, испрашиваем помощи в болезнях и скорбях, исправлении наших недостатков.

Как мы знаем, мощи преподобного Аркадия некогда были утеряны, но теперь милостью Божией мы имеем возможность утешаться у этой дарованной нам святыни. Преподобный Аркадий Новоторжский, святой, которого мы ныне чтим, пребывает вместе с нами зримо – мы можем приложиться к частице его святых мощей, преподнесенной в дар Новоторжскому монастырю летом во время визита в обитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Хотел бы пожелать всем нам, чтобы мы были одухотворены веянием Духа Святого, благодатной энергией, прикладываясь к святым мощам преподобного Аркадия. Чтобы мы, взирая на пример преподобных отцов, сподобились стяжать добродетели смирения и кротости. Да поможет нам в этом Господь Бог молитвами преподобного Аркадия!»

Краткая справка

Преподобный Аркадий Новоторжский, Вяземский, подвизался в XI веке. Был учеником преподобного Ефрема Новоторжского.

Мощи преподобного Аркадия, прославленные чудотворениями, были обретены 11 июля 1677 года в Новоторжском Борисоглебском монастыре и через два дня перенесены с правой стороны Борисоглебского собора на левую под придел в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

14 ав­гу­ста 1798 го­да мощи поместили под спу­дом в ка­мен­ном гробе, слу­жив­шем ра­нее ме­стом упо­ко­е­ния пре­по­доб­но­му Еф­ре­му. В 1841 го­ду на ле­вой сто­роне Бори­со­глеб­ско­го со­бор­но­го хра­ма был устро­ен при­дел в честь пре­по­доб­но­го Аркадия.

Мощи преподобного Аркадия были утрачены в советское время. Летом 2019 года во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в г. Торжок Новоторжскому монастырю был передан в дар ковчег с частицей мощей преподобного Аркадия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара