Митрополит Савва совершил Литургию в Старицком Свято-Успенском монастыре

21 марта 2020 года, в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре.

В Троицкой церкви Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и подворий Тверской и Кашинский епархии архимандрит Аркадий (Губанов), и. о. наместника (игумена) монастыря иеромонах Паисий (Новоженов), духовенство обители.

По прибытии в обитель митрополит Савва поклонился гробнице Святейшего Патриарха Иова.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка совершил заупокойную панихиду в крипте храма, помянул всех усопших Преосвященных архиереев Тверской епархии, а также новопреставленных протоиерея Николая Курбанова и иерея Дионисия Конькова.

Свое архипастырское слово глава Тверской митрополии посвятил теме поминовения усопших, сказав, что это великое благо и счастье, поскольку дает возможность встречи с теми, кого уже нет на земле, возможность почувствовать их дух.

«В момент Святой Евхаристии они там, на небе, омываются той же благодатью и очищаются от грехов. Потому если не пребывать в молитвенном поминовении ушедших сродников, то неизвестно, что будет с нашей собственной душой после смерти. Оставим ли мы достойный пример для подражания потомству, будут ли они научены в нашем благочестии и правильной молитве о тех, кто отошел в мир иной?

Эта молитва – благо не только для них, но и для нас с вами, – подчеркнул владыка, – когда мы так же предстанем пред Богом. Дай Бог воспитать потомство, которое сможет за нас молиться, ибо нет человека, который жил и не согрешил».

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелал, чтобы эти Святые Дары послужили во исцеление души и тела, чтобы оградили душу от зла, а тело – от болезни и напасти, чтобы поступки верующих соответствовали их христианскому званию.

После трапезы митрополит Савва осмотрел хозяйственные постройки обители.

Материалы по теме

Монастыри

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь