Митрополит Савва возглавил богослужение в Вознесенском Оршином монастыре Твери

3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил утреню, часы, изобразительны и вечерню в Вознесенском Оршином женском монастыре Твери.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением пели насельницы монастыря.

По окончании вечерни правящий архипастырь поздравил духовенство, настоятельницу игумению Евпраксию (Инбер), насельниц и прихожан монастырского храма с наступившим спасительным постом, временем особого покаяния, особого душевного и телесного подвига.

«Второй день мы совершаем странствие по дням святым особым Великого и душеспасительного поста, – сказал Высокопреосвященнейший владыка в своем слове. – Это время покаяния, молитв, очищения – время, когда мы вспоминаем всё больше о Боге, о ближних своих и творим добрые дела веры.

Пост направлен на изменение себя, своего внутреннего состояния. Большей частью источником всех грехов, матерью всех пороков является гордость – это самый тяжелый грех. С момента падения денницы грех этот можно назвать духовной чумой или даже коронавирусом, поскольку человек, одержимый этим грехом, считает себя превосходнее других, так сказать, "носит корону". В таком беспамятстве он не видит людей вокруг себя, осуждает и унижает их. Войны по большей части связаны именно с горделивыми чувствами и превосходством людей, облеченных властью. Гордость можно встретить и среди христиан. Она проявляется, когда верующие "со стажем", увидев человека, впервые приходящего в храм, вместо того чтобы протянуть ему руку помощи, стараются "локтем ударить в ребро", согнать со "своего любимого" места у иконы, с презрением относятся к тому, в чем одет пришедший, и делятся с ним горделивым превозношением вместо любви и добра.

Часто, омраченные гордостью, возвышаясь кто умом, кто своей должностью, статусом, способностями или талантами, мы не видим, что другие люди нуждаются в утешении; мы хотим, чтобы перед нами преклонялись. Всё это пустое, потому что Господь силен лишить нас любого положения и превратить в разбитый сосуд.

Когда мы пытаемся кого-то оскорбить или гневно посмотреть, сказать дурное слово, нужно остановиться и подумать, для чего мы это хотим сделать. Если для вразумления, то лучше сказать о чем-то с любовью и добром, не оскорбив ближнего своего.

Хотелось бы, чтобы дни Великого поста, которые мы переживаем, были наполнены подвигом, но не абстрактным, о котором мы читали и который несли святые отцы. Подвиг всегда присущ любому христианину. Необходимо более внимательно отнестись к своей жизни и найти в ней место подвигу. Подвиги могут быть разные: как простые, так и неудобоносимые. Начинать надо с простого – хотя бы воздерживаться от болтовни, пересудов и осуждения – по слову Спасителя, "не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1). Обуздать свою плоть меньшим вкушением пищи, но не во вред нашему здоровью, а во благо души. Вместо просмотров сериалов и новостей можно почитать, например, Священное Писание или душеполезную книгу, поразмыслив над творениями святых отцов. Всё это вполне осуществимо».

«Да хранит нас Господь в здравии и долгоденствии и дарует нам разум. Надеюсь, что разум и сердце, сокрушенное и смиренное, Бог не уничижит», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Затем глава Тверской митрополии вручил благодарственную грамоту игумении Евпраксии (Инбер) во внимание к усердным трудам в организации паломничеств и просветительской деятельности среди ветеранов войны и труда.

По окончании богослужения владыка Савва отслужил заупокойную литию возле могилы новопреставленного А. И. Сидорова, профессора МДАиС, который похоронен за алтарем собора на территории монастыря.

В своем слове после литии митрополит Савва отметил, что покойный Алексей Иванович был очень скромным и смиренным человеком и, несмотря на высокие научные звания и достижения, сохранил в своем сердце смирение и преумножил эту добродетель. В завершение архиерей поделился своими воспоминаниями об усопшем.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь