Митрополит Савватий возглавил в Сретенском монастыре в Бурятии престольный праздник

15 февраля 2019 года, в день Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Сретенском женском монастыре с. Батурина Улан-Удэнской и Бурятской епархии состоялся престольный праздник.

В этот день праздничную Божественную литургию в обители возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.  

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоиерей Михаил Елагин, иереи Василий Селецкий и Николай Аюшеев, протодиакон Максим Пахолков, диакон Сергей Панфилов. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Ника (Толмачева) с сестрами, прихожане обители и паломники из Тюмени, Иркутска, Ангарска, сел Прибайкальского района и разных уголков Республики Бурятии – всего более 200 человек. Практически все из них причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, во время которого владыка Савватий окропил верующих освященной водой.

Затем игумения Ника выразила благодарность правящему архиерею за совершенное богослужение и за то, что митрополит Савватий «привез в эти морозы свою любовь, желание обогреть своей душой всех людей. Владыка щедро раздает ту благодать, которую ему дарует Господь Всемогущий».

В свою очередь, Его Высокопреосвященство отметил следующее: «Без любви ничего не происходит. Любое дело нужно совершать с любовью, во всех областях жизни всего добиваться только с любовью. Не спрашивать, почему меня не любят, но задавать себе вопрос, почему я не люблю. И наоборот: не любят ли меня – а люблю ли я? И если ответ ”да”, тогда благодать Божия сходит на человека и всё управляется с помощью Божией: работа, дела, отношения…».

В завершение владыка Савватий всех поздравил с праздником, благословил и попросил передать благословение своим родным и близким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара