Митрополит Серафим совершил Литургию в монастыре Свв. Царственных страстотерпцев

1 мая 2018 года Божественную литургию в Царском храме монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и клирики Пензенской епархии – проректоры Православной духовной семинарии.

За богослужением пел хор Пензенской семинарии, в храме молились учащиеся этого духовного заведения. 

По окончании Литургии владыка Серафим поблагодарил братию обители за возможность послужить в этом святом месте: 

«Это истинная русская Голгофа, это место, где окончилось православное царство, где была распята Россия, которая сто лет назад пыталась идти за Христом, но, к сожалению, потеряла этот путь и потому получила такие тяжелые испытания. Это место, где был уничтожен последний российский император и вся царствующая семья. 

Сегодня мы прибыли на это место для того, чтобы восславить Христа, для того, чтобы благодарить Его за ту милость, которую Он нам оказывает, в том числе и благотворительным предстательством святых Царственных страстотерпцев. 

В этом году мы будем отмечать столетие со дня подвига царской семьи. И потому, приехав сюда, поклонившись подвигу святых Царственных страстотерпцев, мы молимся о том, чтобы Русь святая по предстательству новомучеников и исповедников утверждалась, возрождалась и чтобы мы с вами никогда не теряли веру и тот Христов путь, которым идем. Потому что потеря его – страшный урок, полное  разорение внутреннего состояния, богооставленность, которую пережил наш народ в это богоборческое время. Тогда казалось, что все силы тьмы обрушились на наше христианское государство. Но милость Божия не оставляет нас и сегодня, дает нам возможность для покаяния и исправления. И мы должны ей воспользоваться». 

Затем у святынь Царской обители была освящена икона Царственных страстотерпцев, написанная в Пензе. Этот новый образ будет пребывать в Пензенской семинарии. 

Посещение православных святынь вскоре после Пасхи – это традиция приволжских семинаристов. В прошлом году они побывали с владыкой-ректором у православных святынь острова Крит, а в год столетия убиения царской семьи приехали в Екатеринбург, которому суждено было век назад стать русской Голгофой. 

На Ганиной Яме учащиеся с митрополитом Серафимом осмотрели во время экскурсии монастырь и его Музейно-выставочный центр. Далее их ждала поездка к святыням г. Алапаевска.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь