Митрополит Сергий совершил в Алексиево-Акатовом монастыре Воронежа великое повечерие с чтением покаянного канона

Вечером 3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Алексиево-Акатовом женском монастыре Воронежа.

В соборном Алексиевском храме обители Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, благочинный Рамонского церковного округа архимандрит Кирилл (Костиков), наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев), настоятель Митрофановского храма Воронежа иеромонах Макарий (Комаров), ключарь Алексиевского собора протоиерей Петр Голенских, клирик Алексиевского собора иерей Сергий Крутских и преподаватель Воронежской духовной семинарии иеромонах Серафим (Тищенко).

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), насельницы, послушницы и трудницы, прихожане и паломники святой обители.

Краткая справка

Великий канон состоит из 250 тропарей и «Великим» именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. Вслушиваясь в слова канона, молящийся вместе с его автором – преподобным Андреем Критским – вновь переживает исторические пути всего мира, деяния и судьбы великих грешников и праведников, соотносит их со своей собственной жизнью. Из глубин кающейся души возносится непрестанный слезный глас: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»

Духовный смысл Великого канона и его влияние на душу христианина прекрасно выразил в своих письмах игумен Никон (Воробьев): «Всё делание спасения сводится к сознанию своих грехов, своей негодности для Царствия Божия, а вследствие этого – необходимости постоянно умолять Господа: "Боже, милостив буди мне, грешному". Так молиться учил Господь и в притче о мытаре. Все мы мытари по грехам, а смирения мытарева и покаяния нет... Со всем усердием проси у Господа величайшего и нужнейшего из всех даров – видеть грехи свои и плакать о них. Имеющий этот дар имеет всё». Поэтому православные стараются не пропускать этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь