Митрополит Сергий возвел наместника Свято-Успенского Дивногорского монастыря Воронежской епархии в сан игумена

18 февраля 2019 года в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре Воронежской епархии состоялось празднование почитаемой в народе чудотворной Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери, история которой неразрывно связана со святой обителью.

Разделить с духовенством, монашествующей братией и паломниками обители радость праздника в Свято-Успенский Дивногорский монастырь прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря иеромонах Алексий (Сукачев), секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, несущий послушание в обители священник Димитрий Шишкин и братия монастыря в священном сане. Также в богослужении принимали участие клирики Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

В храме молились многочисленные паломники, традиционно в этот день собирающиеся из ближних и дальних селений и регионов ради прославления чтимого образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в соборном храме обители.

На малом входе глава Воронежской митрополии совершил возведение наместника Дивногорского монастыря иеромонаха Алексия (Сукачева) в сан игумена и вручил новопоставленному игуменский посох. Возведение было совершено в связи с определением Священного Синода Русской Православной Церкви об утверждении иеромонаха Алексия (Сукачева) в должности наместника Успенского Дивногорского мужского монастыря (журнал № 139 заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве святого православия и мире на Украине. Затем митрополит Сергий прочитал молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Проповедь по запричастном стихе произнес перед молящимися иерей Димитрий Шишкин.

Множество монашествующих, послушников, трудников и прихожан обители в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери. Попеременно хором и священнослужителями были исполнены тропарь и кондак, а затем все молящиеся, духовенство, монашествующие и миряне воспели молитвенную песнь Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая» и величание.

В архипастырском слове ко всем собравшимся митрополит Сергий рассказал об истории принесения в эти пустынные места образа Божией Матери «Сицилийская», с того времени получившего также именование Дивногорского. Владыка обратил внимание слушателей на действие Промысла Божия, совершившегося в этом принесении и устроении в Дивногорье святой обители, ставшей местом духовных подвигом многих поколений монашествующих, несущих миру свет слова Божия и дающих примеры богоугодной святой жизни, к которой призваны и все верующие люди.

В завершение праздника духовенство и монашествующая братия с пением псалма направились в монастырскую трапезную, где в установленное время был совершен чин о панагии.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара