Митрополит Вадим возглавил празднование Богоявления в Толгском монастыре

В ночь на 19 января 2020 года, Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

За Литургией в Крестовоздвиженском храме обители молились многочисленные паломники и члены Попечительского совета по возрождению Свято-Введенского Толгского монастыря.

По окончании богослужения владыка Вадим, священнослужители, настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами и паломники обители прошли крестным ходом от храма на улицу, где Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения вод.

В завершение глава Ярославской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Праздник Богоявления, имея глубокую историю, восходит к евангельским событиям и называется именно так, как говорит нам святитель Игнатий (Брянчанинов), потому, что в момент Крещения Господня, когда Христос Спаситель крестился от рук Иоанна во Иордане, разверзлись небеса и Голос был: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17). И почил на Христе Спасителе Дух Святой в виде голубя, и таковым образом явилась вся полнота Живоначальной Троицы: Бог Отец, Бог Сын крещаемый и Бог Дух Святой, который исходит от Отца и пребывает в Сыне, провозвещая миру благодать Божию.

Сегодняшний праздник является для нас весьма важным. В той или иной мере и мы подражаем этому событию в таинстве Крещения, когда крестимся во имя Отца, и Сына, и Святого Духа и тем самым рождаемся для жизни вечной, рождаемся однажды и никогда уже не умираем. Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь