Митрополит Варсонофий ознакомился с ходом реставрации Коневского Рождество-Богородичного монастыря

11 августа 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Рождество-Богородичный мужской монастырь на Коневце. В сопровождении наместника Коневской обители архимандрита Алексия (Арвы) владыка ознакомился с ходом реставрации, осуществляемой на острове с 2016 года.

Помолившись в главном храме обители, архиерей пожелал наместнику и братии скорого завершения восстановительных работ.

«Отрадно, что за короткий срок проделана огромная работа по воссозданию облика монастыря, его храмов, строений  всего, что было разрушено и осквернено в прошлые времена. Я был здесь три года назад и сейчас не узнаю обитель. Будем молиться, чтобы Господь помог тем, кто взял на себя непростой труд восстановления этого замечательного оазиса на Ладожском озере, как можно скорее завершить начатое благое дело», – пожелал владыка.

На память о посещении монастыря глава Санкт-Петербургской митрополии подарил обители Страстное Евангелие в кожаном переплете. 

Краткая справка

Владыка Варсонофий посещал Коневецкую обитель в 2016 году в празднование 25-летия возрождения на Коневце монашеской жизни, приуроченное ко дню обретения мощей преподобного Арсения Коневского.

В 2018 году отмечается 625-летие основания Коневского монастыря. Священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл торжества 25 июня 2018 года. События юбилейного года продолжились 23 июля днем памяти Коневской иконы Божией Матери. В течение 2018-го и 2019-го годов юбилею будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников.

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении столетия находился под шведским владычеством, монастырский собор был разрушен, но в том же XVII веке его возродили из руин. С 1918 года остров входил в состав Финляндии. В 30-х годах ХХ века здесь размещались части финской армии, Коневец был укреплен артиллерией. В ходе Второй мировой войны в августе 1944-го остров отошел к Советскому Союзу. В 1991-м монастырь был передан Церкви, а в 2013-м с образованием Выборгской епархии вошел в ее состав. 

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы