Митрополит Владимир посетил реставрируемую часовню св. Александра Невского в Марфо-Мариинской обители

5 декабря 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил с архипастырским визитом Марфо-Мариинскую женскую обитель.

Перед всенощным бдением глава Приморской митрополии в сопровождении благочинной монастыря монахини Варвары и генерального директора ООО «ВладРеставрация» Владислава Согомонова осмотрел храм-часовню святого благоверного великого князя Александра Невского, ознакомился с проектом реконструкции пристройки к храму-часовне и ходом подготовительных работ.

Работы ведет ООО «ВладРеставрация», лицензированная организация, специализирующаяся на реставрации памятников архитектуры, проектировании и строительстве.

Храм-часовня расположен в пятнадцати метрах от храма священномученика Евсевия Самосатского. Заложен он был 30 августа 1910 года над могильным склепом, в котором в феврале 1902 года был захоронен Российский Императорский консул в Ханькоу (Китай) статский советник Александр Степанович Вахович. Освящен храм-памятник был 9 февраля 1911 года архиепископом Евсевием в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Склеп в виде бетонного подвального помещения существует и поныне, а захоронение было уничтожено в советское время, когда часовня использовалась как жилой дом. Здание храма-часовни капитальное, выполнено из кирпича, а деревянная деревянная пристройка к нему появилась уже в советское время.

Проект реконструкции пристройки предполагает приведение ее в соответствие с самим храмом – с бетонным фундаментом, из кирпича, с соблюдением стиля и контуров основного здания.

В настоящее время проходит экспертиза проекта реставрационных работ храма, и производятся некоторые подготовительные работы. Завершение всех работ планируется к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра