Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин великого освящения воды на реке Волге

С 18 на 19 января 2021 года, в день праздника Крещения Господня, или Богоявления, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

По окончании Литургии священнослужители, сестры обители и паломники во главе с архипастырем прошли крестным ходом от храма к реке Волге, где владыка совершил чин великого освящения воды.

«При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!» – так раскрывает смысл праздника тропарь Богоявления.

Затем Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с двунадесятым праздником и обратился к собравшимся со словом напутствия:

– Вода, которую сегодня освящали, – сказал владыка, – да будет всем во исцеление, в ограждение, в защиту и подкрепление на вашем жизненном пути. Эта вода является великой святыней и освящается только раз в году. Свойства этой воды необычны, и это – свидетельство благоволения Божия к нам. Господь дает нам время пожить в мире и благополучии, чтобы всякое дыхание славило Господа и помогало всем сущим на земле сеять разумное, доброе, вечное в мире и любви.

Материалы по теме

Монастыри:

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии