Митрополит Ювеналий возглавил престольный праздник в Новодевичьем монастыре Москвы

10 августа 2019 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии, гости обители в священном сане.

За Литургией молились заместитель министра образования Московской области Е.А. Михайлова, аудитор Счетной палаты Московской области М.Б. Захарова, глава городского округа Лыткарино Е.В. Серегин, игумении монастырей Московской областной епархии.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Павлово-Посадского округа протоиерей Александр Хомяк.

По окончании богослужения перед Смоленской иконой Божией Матери был отслужен молебен.

В завершение владыка Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом: 

«Возлюбленные о Господе! Горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником святой обители, которая посвящена нашей Предстательнице пред Богом, Царице Небесной. Поздравляю мать игумению и сестер обители и радуюсь, что, несмотря на непогоду, вас, дорогие прихожане, ничто не удержало дома, и вы пришли в нашу обитель, чтобы прославить Царицу Небесную, чтобы испросить Ее Небесного благословения.

Существует предание, что, когда по просьбе христиан святой апостол Лука написал изображение Пресвятой Девы, увидев эту икону, Она сказала: "С нею Моя благодать и сила". Из опыта христианской жизни мы знаем, что, обращаясь к Пречистой Деве Марии через Ее иконы, мы получаем просимое. Мы радуемся, что наша святая обитель отмечает в этом году 25-летие возобновления монашеской жизни, и что Матерь Божия благословляет наши труды, подвиги и наш храм, освященный в Ее честь, и что он постоянно наполняется верующими, которые вместе с монашествующими возносят к Ней свои молитвы. Я радуюсь, что сегодня, вместе с сонмом архипастырей и пастырей, вы вознесли свои молитвы Царице Небесной, и верим, что Она исполнит во благих наши прошения.

Я снова и снова горячо и сердечно поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Тайн. На всех вас призываю Божие благословение».

Накануне, 9 августа, митрополит Ювеналий возглавил в Успенском храме всенощное бдение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь