Митрополит Ювеналий возглавил в Новодевичьем монастыре Москвы богослужения Крестопоклонной Недели

30 марта 2019 года, накануне Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря Москвы всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

31 марта, в день праздника, владыка митрополит совершил Божественную литургию в сослужении клириков обители.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Димитрия Дегтева во пресвитера и Александра Астафьева во диакона.

По заамвонной молитве было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие дети, возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Тайн. Мы достигли середины Великого поста, и сегодня вечером мы будем совершать третье воспоминание о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которое называется пассией. Во время этого богослужения будет читаться Евангелие от Луки. Я с нетерпением жду, когда вы будете посещать это богослужение, потому что на нем читается акафист Страстям Христовым и евангельское повествование о крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Это назидательно для каждого христианина.

Сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие от Марка о том, что каждый человек имеет свой крест. Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Может быть, для многих непонятно, могут ли крестные страдания сравниваться с тем крестом, который несет каждый из нас. Да, человек немощен, порой он даже малого испытания не может вынести, но это состояние Христос называет "жизненным крестом" для того, чтобы человек при всех своих душевных переживаниях мог обратить свой взор к небу, вспомнить о крестных муках Христа и понять, что его земные трудности ничего не стоят в сравнении с Крестной Жертвой. Поэтому каждому из нас нужно взять свой крест для того, чтобы укрепляться воспоминаниями о Крестной Жертве Христа Спасителя, которая совершена за каждого из нас. Пусть эти размышления войдут в ваши сердца, возлюбленные братья и сестры, и вы будете продолжать с терпением и любовью проводить время Великого поста в ожидании встречи великого и спасительного праздника Святой Пасхи. На всех вас призываю Божие благословение».

Вечером того же дня в Успенском храме монастыря митрополит Ювеналий совершил вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым (пассию).

По окончании чтения Евангелия Владыка обратился к молящимся:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я помню, как в дни моей далекой юности я услышал, как один проповедник, выйдя к народу для произнесения проповеди, вместо того, чтобы говорить о чем-то поучительном, сказал: "Братья и сестры, давайте плакать". И мне захотелось напомнить вам в этот вечер, что Святая Четыредесятница, Великий пост – это время покаяния, время оплакивания своих грехов и беззаконных деяний. Господь по Своему милосердию принимает наше покаяние, и от слез покаяния очищается наше сердце. О чем же плакать нам? О том, что забываем заповеди Христовы, не слушаем священнослужителей, которые нас наставляют, не посещаем храм Божий, когда наступает время покаяния, но вместо этого занимаемся не только мирскими делами, но и светскими развлечениями, не оказываем милосердия близким, не исповедуем свои грехи и редко причащаемся Святых Христовых Тайн. Эти слезы покаяния принимает Господь, и поэтому не отчаивайтесь, когда будете видеть всю бездну своих грехов, помня о Божием милосердии, о том, что Господь открыл нам Царствие Свое и ожидает каждого из нас».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь