На базе Свято-Никольского Черноостровского монастыря Малоярославца проводится программа выходного дня для семей с детьми-инвалидами

14, 21, 28 марта, а также 4 апреля 2020 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца проводится программа выходного дня «Добрый день» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

Мероприятие организовано в рамках инновационного социального проекта по созданию Службы психолого-педагогического сопровождения семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие».

Программа разработана Малоярославецким районным отделом образования, реализуется совместно с монастырем и направлена на создание условий для полноценного совместного семейного отдыха выходного дня и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста и их семей в обществе.

Субботнее утро началось для педагогов, готовивших программу, с подготовительных мероприятий в Духовно-просветительском центре «София». Нужно было подготовить всё для кукольного театра, музыкально-танцевальной гостиной, мастер-классов по надуванию шариков, изготовлению бумажной вертушки, лепке из пластилина и т. д.

Родителей с детьми-инвалидами и их здоровыми братьями и сестрами у Святых врат монастыря утром встречала сестра-экскурсовод, которая провела группу по храмам обители, рассказала о ее истории и отвела в большую трапезную на завтрак. После завтрака гостей монастыря ждали в Духовно-просветительском центре «София» сначала на экскурсию по интерактивному музею «Малоярославец – город двух побед», созданный при поддержке Фонда Президентских грантов, а затем уже на саму образовательно-развлекательную программу, подготовленную педагогами.

Программа началась с общего знакомства с семьями, когда родители каждой из семей, а их было около десяти, имели возможность представиться и рассказать немного о своих особых детях. После представления каждая из семей получила свой собственный «маршрутный лист» по «Карусели открытий» – серии творческих мастерских и тренингов, на каждом из которых и дети, и родители должны были чему-то научиться. Логопеды, психологи, инструктор по физической культуре, музыкальные работники по очереди принимали по 2–3 семьи с детьми, проводили с ними творческие занятия и консультации.

Психолог-педагог И. А. Саломатина проводила развивающие игры с детьми и одновременно показывала родителям, как и для чего им нужно играть в подобные игры с ними дома. Учитель-логопед Н. В. Рашкинене надувала с детьми шарики, рассказывая и показывая родителям, как нужно делать речевую дыхательную гимнастику.

«Логоритмика», «Умные гаджеты», «Физминутки с удовольствием», «Сенсомоторное развитие речи ребенка» – так назывались станции этой «Карусели открытий», по которой проходили все дети и их родители.

В завершение программы детей ждала добрая сказка – кукольное представление «Волшебный цветок», а родителей – тренинг «Сбрось усталость», направленный на освоение навыков преодоления стресса и снятия психофизического напряжения.

После доброго сказочного представления все дети получили сладкие подарки от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и были приглашены на обед в кафе «Трапезная» при Духовно-просветительском центре «София».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь