На месте бывшей Богоявленской пустыни, которая находилась на острове о.Белавинского Волгоградской области поставят часовню

В последний день июля на острове в Белавинском озере, где когда-то стояла Богоявленская пустынь, вовсю кипела работа: 25 человек пилили деревья, разравнивали площадку под будущую часовню, настилали мостки…

– Был небольшой дождик, но он никого не испугал, – рассказал настоятель Лазаревского храма города Вологды протоиерей Алексий Сорокин. – Все усердно потрудились, всем огромное спасибо – и до новых приключений!

Так лазаревские прихожане подготовились ко дню памяти преподобного Марка Белавинского: Церковь отмечает его 15 августа.

Белавинское озеро – одно из святых мест Вологодчины. Находится оно близ деревни СтафиловоУсть-Кубинского района. Здесь в молитвенном уединении подвизался преподобный XVII века Марк Белавинский, постриженик Ильинского монастыря в Вологде. Позднее на месте подвигов святого местные жители поставили небольшую церковь Богоявления, а со временем, как пишет известный церковный историк священник Иоанн Верюжский, «здесь составился монастырь».

В XIX веке в Богоявленской Белавинской пустыни были две церкви: деревянная во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и каменная во имя Богоявления Господня, с невысокой каменной колокольней с пятью колоколами. Кроме того, в монастыре стояли каменный двухэтажный братский корпус и деревянные хозяйственные постройки. К нынешнему времени все постройки Белавинской пустыни разрушены до основания. Старожилы вспоминают, что к острову в былые времена был построен мост. Сейчас добираются на лодках – по берегу не добраться, всё заросло.

Но память о святом осталась. Одиннадцать лет назад на месте алтаря Богоявленского храма был установлен крест в память о преподобном Марке Белавинском. Местные жители рассказывают, что пока креста здесь не было, остров изобиловал змеями. Поставили крест – змеи пропали…

С 2009 года на острове ежегодно, в день памяти основателя обители, совершается молебен. Приезжают вологжане и жители районного центра, приходят жители окрестных деревень. Возможно, в скором времени встанет на берегу озера часовня преподобного Марка. Впрочем, помолиться святому основателю озерной обители уже сейчас можно перед его образом, написанным по заказу вологжан учащимися иконописной школы при Московской духовной академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы