На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» отметили престольный праздник

7 апреля 2019 года на подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» отметили второй престольный праздник в новом храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию совершали все штатные клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Алекандр Колесов, Леонид Костаненко, иеромонах Вениамин (Комоликов), диакон Владимир Зыков. Приглашены были клирик Свято-Троицкого собора, духовник-исповедник сестер иеромонах Феофан (Дудик) и иеромонах Тихон (Орлов), который в 2006–2009 годах вместе с матушкой Неониллой занимался становлением монастырского подворья.

Поздравление митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с престольным праздником торжественно зачитал за Литургией протоиерей Олег Криволап.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами, благодетели, гости и трудники обители, представители кубанского казачества, жители близлежащих станиц Динского района, группа прихожан центрального краснодарского монастыря. Приехали также большие паломнические группы из других епархий: из городов Тимашевска (Ейская епархия), Усть-Лабинска (Армавирская епархия), Геленджика (Новороссийская епархия). Всего в этот день праздник на подворье монастыря посетило несколько сотен человек.

Перед Литургией в Благовещенском храме иеромонахом Вениамином (Комоликовым) был совершен молебен с водосвятием, после которого батюшка произнес небольшую проповедь о предстоящем событии.

Церковные песнопения византийским распевом исполнил хор насельниц. Пономарили две монахини-алтарницы.

За Литургией почти все присутствовавшие причастились Святых Христовых Тайн. Проповедь о празднуемом событии произнес иеромонах Тихон (Орлов).

Затем священники поздравили матушку Неониллу с праздником, вручили ей вынутую на Литургии большую просфору и букет белых лилий, поблагодарили за создание подворья и прекрасного храма, сооруженного в византийском стиле и не знающего аналогов на юге России, а также за недавно проведенную газификацию храма, чтобы в нем было приятно служить в любое время года.

По окончании Литургии на паперти храма монашествующие выпустили белых голубей.

Далее состоялся крестный ход в Кубанскую Гефсиманию, где у Камня моления перед барельефом «Моление о Чаше» был прочитан отрывок из Евангелия. Затем крестным ходом с песнопением «Иерусалим» (автор – иеромонах Роман (Матюшин)) монашествующие прошли по дорожкам Гефсиманского сада на Кубани, а миряне – вокруг сада.

Крестным ходом вернулись в монастырский двор и обошли вокруг храма. В храме состоялось целование креста и раздача просфор.После этого был совершен чин о панагии. Духовенство и насельницы с песнопениями этого чина крестным ходом прошли в трапезную. На праздничной трапезе в этот день по уставу разрешено вкушать рыбу, поэтому гостям были предложены разные рыбные блюда. Во время трапезы читалось о празднуемом событии Благовещения Пресвятой Богородицы. Священники еще раз поздравили игумению Неониллу с престольным праздником. В ответном слове Ее Высокопреподобие поблагодарила клириков за красиво и слаженно совершенную службу, а клирос – за песнопения.

Матушка Неонилла и иеромонах Тихон поделились своими воспоминаниями о том, что было на территории подворья до начала его создания, – здесь были сорняки и неприглядные постройки (в основном, старые склады), но потом Господь наставлял и помогал, и в результате появился красивый храмовый комплекс с храмом Благовещения в центре и Кубанская Гефсимания. Иерей Николай Сорокин добавил, что настоящим чудом стало открытие источника Тихвинской иконы Божией Матери: несколько дней назад он был свидетелем того, как погружалась в источник одержимая женщина и что она кричала; это подтверждает, что источник на монастырском подворье истинный, от Самой Пресвятой Богородицы.

Для всех присутствовавших на празднике мирян в паломнической трапезной также была организована праздничная трапеза. Для групп паломников были проведены экскурсии. Все желающие погрузились в купель источника.

О прошедшем престольном празднике был снят фильм для истории монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь