На подворье Гомельского мужского монастыря открылся епархиальный детский туристический лагерь

Подворье Никольского мужского монастыря расположено в деревне Терюха, в 25 км от города Гомеля. Здесь ежегодно летом для детей и подростков из воскресных школ Гомельской епархии открывается епархиальный детский туристический лагерь.

В этом году лагерная смена продлилась с 19 по 26 июня и собрала 29 ребят. Организация таких лагерей – ещё одна прекрасная возможность на время вырваться из городских «асфальтовых джунглей», отложить в сторону гаджеты, стать ближе к природе, узнавать много интересного и познавательного, приобрести новых друзей.

Программа палаточного лагеря имеет два основных направления: духовное – совместные утренние и вечерние молитвы, участие в Божественной литургии и спортивное – культурно-развлекательные мероприятия, творческие мастер-классы, туристические походы. Каждый день для ребят неповторим, наполнен своими радостями и переживаниями.

В гости к ребятам с вкусными витаминными угощениями приезжает архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он знакомится с жизнью и бытом лагеря, общается с ребятами, которые задают владыке множество вопросов.

В течение семи дней на мастер-классах ребята учатся делать боевые мечи и луки, вязать туристические узлы, разжигать костёр, шить повязку на голову и плести экологические коврики, валять салфетку из шерсти, делать бумажную вертушку и топпер из фетра, мастерить картину на стекле из пластилина, готовить торт без выпечки в полевых условиях.

Насыщенна в этом сезоне и туристическая жизнь. Ребята уже совершили большой однодневный поход на лесную речку, где показали своё мастерство в приготовлении обеда из трёх блюд в походных условиях, учились делать военный костёр «Дакота», который интересен тем, что горит в земле, а на поверхности от него не видно ни пламени, ни дыма.

Живой интерес у ребят вызвало спортивное ориентирование и полоса препятствий, которые были организованы для них специалистом Гомельского областного центра туризма и молодёжи Марченко А.Н.

Кульминацией лагерной смены стало участие ребят совместно с родителями в Божественной литургии, которую совершили на подворье братия Никольской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Петропавловский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург