На подворье Свято-Никольского монастыря в с. Годенове подвели итоги регионального этапа XXVII Рождественских чтений Переславской епархии

26 ноября 2018 года, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, на подворье Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского в с. Годенове Ростовского района отметили престольный праздник.

В этот день на подворье собрались духовенство Переславской епархии, прихожане и паломники, в том числе из г. Киева.

По окончании Божественной литургии настоятельница Свято-Никольского монастыря игумения Евстолия (Афонина) пригласила  прибывших разделить монастырскую трапезу,  которую с радушием приготовили сестры обители.

Секретарь  Переславской епархии, благочинный Переславского округа протоиерей Александр Передернин передал  матушке Евстолии с сестрами и всем собравшимся поздравления епископа Переславского и Угличского Феодора с торжеством  в честь престольного праздника подворья и окончанием регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В приветственном слове игумения Евстолия поблагодарила собравшихся за вознесенные молитвы и пожелала предстательства небесного заступника храма святителя Иоанна Златоустого.  Матушка просила передать владыке Феодору искреннюю благодарность за состоявшееся торжество, которое составили сонм духовенства и мирян, прибывших в гостеприимную обитель.

Затем магистр богословия, проректор Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин) рассказал об  итогах экзаменационной сессии курсов повышения квалификации для священнослужителей Переславской епархии. Его Высокопреподобие сообщил также о деятельности Ярославской семинарии по подготовке будущих тружеников на ниве Господней, указав, что только наше жертвенное отношение к молодежи может привлечь ее для служения Богу и людям.

Отчет о проведении регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии, проходившего с 31 октября по 26 ноября 2018 года,   представил   руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии  протоиерей Александр Кривоногов. В нем прозвучали сводные статистические данные о всех проведенных мероприятиях и их участниках. Отец Александр поблагодарил всех за активную работу, пожелав помощи Божией.

После приветственных слов духовника Свято-Никольского женского монастыря протоиерея Александра Смирнова и настоятеля Воскресенского мужского монастыря г. Углича игумена Димитрия (Горбатюка)  сводный хор гостей из г. Киева исполнил песнопения: «Наша вера православная…» (сл.  свт. Николая (Велимировича), перевод с серб. и муз. митр. Тульчинского и Брацлавского Ионафана) и «Утверди, Боже…» (муз. А. Косолапова).

Материалы по теме

Доклады:

Монастыри:

Подворье Переславского Никольского женского монастыря в с.Годеново.
Ярославская область, Ростовский район, село Годеново
Подворье Переславского Никольского женского монастыря в с.Годеново.
Ярославская область, Ростовский район, село Годеново

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург