На подворье Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска молитвенно почтили память первого настоятеля обители архим. Лавра (Тимохина)

Братия Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска посетила храм благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, на подворье обители.

По завершении благодарственного молебна и.о. настоятеля Свято-Успенского монастыря игумен Елисей (Орехов) возглавил панихиду по первому настоятелю и благоукрасителю святого храма сего архимандриту Лавру (Тимохину).

Затем в притворе храма был установлен портрет отца Лавра, чтобы все входящие в сей дом Божий могли вспомнить и молитвенно почтить усопшего батюшку.

«Отец Лавр был создателем и благоукрасителем многих храмов Тульской епархии. Мы будем всевозможными путями стараться передавать своим близким, детям, внукам о том человеке, с которым нас свел Господь. Знаю, что, уходя в свою келию, он не переставал возносить свои молитвы о нас», отметил игумен Елисей.

Краткая справка 

Приснопоминаемый отец Лавр обладал глубоким чувством и силой убеждения, но держал это в себе. Он ничего не декларировал, не навязывал, но его какая-то стойкость, пример и простота убеждали многих в его правоте, поэтому люди к нему тянулись. Всё было без особых прикрас, просто, никому не было обещано ничего невозможного. Зато его какая-то искренность и опять же простота покоряли и простых людей, и начальников местного значения. Он мог со всеми найти общий язык.

Отец Лавр остался для многих примером искреннего служения и символом веры Господу, о котором Иисус Христос сказал: «А Я посреди вас как служащий» (Лк. 22, 27).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»