На территории Бештаугорского монастыря прошла І смена молодёжного епархиального форума

С 3 по 9 июля 2021 года на территории Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской епархии прошла І смена молодёжного епархиального форума «Зелёный Афон».

Шесть дней вместили огромное количество встреч детей с духовными наставниками из монастыря и храмов Пятигорска, педагогами форума. На многие интересующие вопросы ребята получили ответы.

Воскресная Божественная литургия в Летнем храме, где каждый участник причастился Святых Христовых Таин, объединила всю большую семью юных паломников, ставших на это короткое время насельниками Святой обители на горе Бештау.

Конкурсы, мастер-классы, восхождение на вершину горы (1400м), игры, патриотические и детские песни у костра, плетение крестиков из разноцветных ниток, навыки разведения костра и приготовления пищи в походных условиях и многое другое – все это важные мероприятия в процессе отдыха воспитанников приходов со всей епархии.

Посвящено было время и изучению Священного писания, церковного пения, беседам о таинствах Церкви, в частности об Исповеди и Евхаристии, беседам о подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви и Пятигорской епархии, именам которых посвящен форум.

В это сложное время распространения по всему миру коронавирусной инфекции много трудов по подготовке было положено директором иеромонахом Михаилом (Гичко), а также старшими воспитателями Ириной Погасеевой и Марией Талановой. В силу прошлогодних ограничений форум 2020 года не состоялся впервые более чем за 15 лет ежегодной работы, начиная с 2004 года.

В этом году основной задачей стало обеспечение полной безопасности всех ребят, прибывших из разных уголков Благословенного Кавказа. Всю смену на площадке находилась медицинская сестра, соблюдались меры, направленные на противодействие распространению инфекции.

Главная задача форума укрепить юную душу в православной вере, чтобы по возвращению домой каждый стал более внимательным к своим родителям, всей семье, исправил недостатки в учебе и во взаимоотношениях со сверстниками и старшими. А наполнение смены играми и конкурсами научило радоваться и ценить моменты совместного общения, общего доброго дела во благо друзей и наставников.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка