На территории бывшей богадельни Ярославского Казанского монастыря прошел субботник

25 июля 2020 года состоялся субботник на территории бывшей богадельни Ярославского Казанского женского монастыря. Протоиерей Алексий Авксентьев совершил молебен о ниспослании помощи Божией в восстановлении богадельни, о здравии и благоденствии всех участвующих в этом благом деле.

Руинированное строение было возвращено обители в 2015 году. В конце XIX века здесь, в большом двухэтажном здании, размещалось специальное социальное учреждение по уходу за престарелыми и немощными насельницами Казанского монастыря. При богадельне был воздвигнут пятиглавый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

За летние месяцы прошлого года силами сестер обители и добровольных помощников часть здания была очищена от завалов кирпича и мусора, оставшихся после обрушения строения, что позволило инженерам-реставраторам оценить состояние кладки стен и фундамента. В этом году из-за карантинных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, работы по восстановлению здания бывшей монастырской богадельни начались лишь в конце июля. В эту субботу работу добровольцам пришлось начинать с большого покоса всей прилегающей территории.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Петропавловский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы