На территории Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска прошел субботник

14 марта 2020 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, после Божественной литургии, на территории Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска прошел субботник, который был организован братией обители, учащимися воскресной школы, участниками Кадетского движения и неравнодушными прихожанами.

Перед Светлым Христовым Воскресением верующие не только очищают молитвой и постом души – свои внутренние храмы, – но и приводят в порядок перед величайшим из праздников каменные храмы и Божии обители. 

На уборку территории обители собралось порядка 70 человек. За короткое время была проделана большая работа по уборке территории обители и монастырского парка.

Ребята и их родители потрудились на славу, территория монастыря вновь преобразилась и обрела ухоженный вид. За несколько часов слаженной работы обитель была очищена от сухой травы, листвы, веток и мусора. С чувством духовного подъема и радостью о проделанной работе во Славу Божию братия и прихожане завершили работу.

Участники остались довольны совместным трудом, который объединил разных людей во имя благого дела. Братия благодарна всем, кто принял участие в субботнике.

«Труд во славу Божию дает столько, что никакими мирскими понятиями выразить невозможно. Обогащает духовно, лечит и душу и тело. Такие субботники душу спасают», – отметил Алексей Проворов, монастырский садовник и ландшафтный дизайнер.

Яков Миллер, отец воспитанников воскресной школы, поделился: «Субботники – вещь необходимая, сближающая людей. Мне понравилось, что мы все едины духом, не было никакого дележа работы. Мы вносим свою по силам лепту в благоустройство этой территории. А главное, что всему нашему труду сопутствует мир в душе. Любой наш труд, будь то молитва или обустройство территории, – это наше служение».

Нина Забегалова, педагог Воскресной школы, считает: «То, что на субботнике родители трудятся во славу Божию вместе с детьми, считаю самым эффективным средством воспитания, так как личный пример напрямую влияет на формирование личности ребенка».

Общий совместный труд сплотил небольшой коллектив, и расставались все уже как друзья, которые надеются встретиться еще не раз.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь