Начался ремонт стен Богородице-Рождественского монастыря Владимирской епархии

В Богородице-Рождественском мужском монастыре города Владимира начался ремонт стен Христорождественского собора, ограды и башен обители.

Строения монастыря охраняются государством как памятник культурного наследия федерального значения, но, несмотря на то, что стены были в разрушающемся состоянии, а косметический ремонт (покраска стен) осуществлялся более 9 лет назад – без разрешительной документации Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области было запрещено производить какие-либо работы.

В настоящее время удалось получить разрешение на некоторые виды работ: в 2020 году будет оштукатурен и покрашен 1-й этаж собора в 2021 году стены обители с использованием материалов, разрешённых госинспекцией.

Подрядчик был выбран из критериев ценовой политики, возможности оперативно приступить к работам и, конечно, наличия лицензии Министерства культуры для выполнения необходимых видов работ. Последний пункт как требование устанавливает законодательство нашего государства, что не позволяет выполнять косметические работы Владимирской епархии силами членов Церкви: монахов и трудников Богородице-Рождественского монастыря, волонтёров или профессиональных бригад без лицензии, как содержались церковные строения несколько столетий до современного времени.

Со стороны епархии контроль за работами ведёт епархиальный архитектор А. Н. Трофимов.

Полностью работы планируется завершить к концу следующего года, приемку будет осуществлять комиссия государственной инспекции по охране культурного наследия.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь