Насельники Богородичной Щегловской обители Тулы провели обработку монастырского сада

15 мая 2020 года по благословению наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы архимандрита Клавдиана (Ларькова) братия обители потрудилась в монастырском саду: была проведена весенняя обработка деревьев и кустарников.

На территории монастыря произрастают вишни, яблони, черешня и другие плодовые деревья. В настоящее время обитель остро нуждается в рассаде капусты, огурцов, томатов и других овощей. Поспособствовать в этом вопросе братия обители просит многочисленных прихожан.

Сады всегда были в монастырях – они как спутники, как вечное напоминание о лучшем мире и Горнем Иерусалиме. Монахам удалось вырастить практически всё. Например, иноки даже смогли побороть природу, и на камнях о. Валаама вырастили ананасы. Прекрасные сады были на Севере, на Соловках. Эту традицию садов привнесли вместе с верой к нам греки еще на Киевских горах. Так и повелось. «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи. И дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. …И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его».

Строки из Книги Бытия открывают нам суть обители. Монастырь – пустынь среди чистой, нетронутой, Богом данной природы. Слова молитвы и звучат как-то лучше и прозрачнее в тиши, в несуетности. Даже если обитель, как Щегловская например, расположена в самом сердце давно освоенной местности, всё же она остается моделью Рая на земле. Потому сад издавна считается одной из важных частей монастырской территории.

Краткая справка

Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь – монастырь в Туле, единственный в России назван в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

В начале XIX века на восточной окраине Тулы в Щегловской засеке построили архиерейский дом. В 1859 году на средства московского купца Василия Ивановича Макарухина возле архиерейского дома начали возводить здания будущего монастыря. Строителем храма был иеромонах Никандр, проектировщиком – Александр Гавриилович Бочарников, архитектор Императорской академии художеств, а строительными работами руководил его отец, Гавриил Васильевич Бочарников.

20 мая 1860 года был заложен соборный храм в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», который был освящен 8 сентября 1864 года. Построенный храм был двухэтажным неотапливаемым и имел по три престола на каждом этаже. В это же время началось строительство колокольни над въездными воротами, трех жилых корпусов, стен и угловых башен, а также покоев настоятеля с домовой церковью в честь Успения Божией Матери.

К 1864 году все сооружения монастыря были построены, и Тульское городское общество обратилось с ходатайством к Тульской и Белевской епархии и Святейшему Синоду об учреждении монастыря. Однако в связи с финансовыми разногласиями ходатайство было отложено более чем на год. В 1867 году было получено разрешение на открытие монастыря, которое приурочили к чудесному избавлению императора от грозившего ему покушения в апреле 1866 года. 30 сентября 1868 года монастырь был утвержден.

В 1866 году руководитель строительных работ монастыря Александр Гавриилович Бочарников постригся в монахи с именем Герман. Вскоре он совершил паломничество на Афон, откуда привез часть Древа Животворящего Креста Господня, часть Камня Гроба Господня, частицы мощей целителя Пантелеимона и мучеников Евфимия, Игнатия и Акакия.

В 1880 году основатель монастыря Василий Иванович Макарухин переселился в монастырь. В 1884 году при монастыре были построены гостиница, хлебопекарня и трапезная. 24 мая 1886 года состоялась закладка второго, отапливаемого, храма монастыря в честь Никандра, Пустынножителя Псковского. В 1890 году скончался основатель монастыря Василий Иванович Макарухин, который за несколько дней до смерти стал монахом-схимником, приняв имя Варсонофий. Он был погребен в левом приделе соборного храма. В 1894 году руководством монастыря занялся его племянник Н. Ф. Мусатов. Вплоть до своей смерти в 1915 году он тщательно занимался благоустройством монастыря. Им были построены Александровская школа для бедных детей и монастырская больница. К началу XX века во владениях монастыря было 117 гектаров земли, два пруда, пасека, конюшни, скотный двор и огород.

В 1921 году монастырь был упразднен. Монахи были разогнаны, а все владения монастыря национализированы. Монастырская утварь и иконы были вывезены, и со временем многие из них были утеряны.

2 ноября 1990 года территория и все здания монастыря были возвращены Русской Православной Церкви. 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря. Сначала обитель была женской, в самом начале ХХI века вновь стала мужской. Братия окормляет все ближайшие социальные учреждения. В Пролетарском районе Тулы Щегловский монастырь – это духовный и культурный центр.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь