Насельнице Оршина монастыря Тверской епархии монахине Ефреме (Синяевой) исполнился 101 год

23 июня 2022 года в Вознесенском Оршине женском монастыре Тверской епархии поздравили с днем рождения старейшую насельницу обители монахиню Ефрему (Синяеву). Ей исполнился сто один год.

Торжественное многолетие возгласил старший священник монастыря протоиерей Евгений Алексеев. Сестры преподнесли в дар монахине Ефреме икону преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), которого она в юности посещала в селе Владычня, и букет из алых роз.

Сестры монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник» поздравили юбиляра и с пением Богородичных тропарей и стихир сопроводили из храма до самой келии.

Многолетие монахине Ефреме в этот день также пропели в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре и в храме преподобного Симеона Столпника г. Торжка, где монахиня Ефрема подвизалась на клиросе до поступления в Оршин монастырь.

Краткая справка

Монахиня Ефрема (Синяева Ангелина Антоновна) родилась 23 июня 1921 года в Детском (Царском) Селе.

Отец монахини Ефремы – иерей Антоний Матвеевич Данилов, клирик Ленинградской епархии, служивший в г. Лодейное Поле, был расстрелян в 1937 году, а семья его выслана. Не имея пристанища, матушка Анна Александровна с дочерью отправились в г. Торжок.

В годы гонений Ангелина никогда не скрывала свою веру, постоянно посещала храм, читала и пела на клиросе. В те годы, когда все храмы в г. Торжке были закрыты, она пешком ходила в церковь Воскресения Христова погоста Прутня, затем в Михаило-Архангельскую церковь Торжка, Борисоглебский монастырь.

В феврале 2013 года Ангелина Антоновна поступила в Вознесенский Оршин монастырь с твердым намерением посвятить оставшиеся дни земной жизни служению Богу в монашеском чине и вскоре была пострижена в мантию с наречением имени в честь преподобного Ефрема Новоторжского. В 2021 году награждена медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени.

Материалы по теме

Монастыри:

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь