Насельницы Среднеуральского монастыря переведены в другие женские обители Среднего Урала

Накануне издан указ главы Екатеринбургской митрополии о переводе насельниц Среднеуральского женского монастыря в другие женские обители Среднего Урала.

Согласно решению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Епархиального совета Екатеринбургской епархии, «в связи с захватом схимонахом Сергием (Романовым) женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" г. Среднеуральска и совершением в обители кощунственных "богослужений" и вследствие этих действий невозможностью прохождения монашеского послушания в захваченной обители благословляется перевести насельниц женского монастыря в другие монастыри Екатеринбургской митрополии».

Согласно указу насельницы Среднеуральского монастыря переведены в Александро-Невский Ново-Тихвинский (г. Екатеринбург), Свято-Покровский (г. Верхотурье), Боголюбский (Сарсы Вторые Красноуфимского района), Елисаветинско-Феодоровский (г. Алапаевск), Свято-Николаевский (г. Туринск), Скорбященский (г. Н. Тагил), Свято-Пантелеимоновский (г. Краснотурьинск) женские монастыри.

Насельницы, находящиеся на отдыхе (по возрасту и состоянию здоровья), переведены в Ново-Тихвинский женский монастырь, имеющий лучшую материальную базу и возможности позаботиться о них.

Как отметили в Епархиальном совете, Екатеринбургской епархией неоднократно обращалось внимание на крайне нездоровую духовную атмосферу на территории Среднеуральского женского монастыря.

Переведены в другие монастыри и священники, которые сослужили схимонаху Сергию. Они направлены в мужские обители, чтобы принести покаяние и продолжить свое служение.

В Епархиальном совете напомнили, что настоятельницей Среднеуральского женского монастыря является игумения Варвара (Крыгина), которая временно пребывает с сестрами вне стен обители. Насельницы продолжают молитвенное делание и являются верными чадами Русской Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк