Насельницы Введенского монастыря г. Иванова посетили место служения покровителя обители свщмч. Владимира Введенского

Насельницы Введенского женского монастыря г. Иванова, несущие послушание в Епархиальной комиссии по канонизации святых, монахиня Ювеналия (Морозова), монахиня Афанасия (Васильева), инокиня Екатерина (Романова), а также трудница обители Ирина Власова посетили с. Лежнево, где 40 лет служил святой покровитель обители и всего поселка Лежнево свщмч. Владимир Введенский. 

В Лежневе сестер встретил благочинный Лежневского района иеромонах Иаков (Сандык). Каждую пятницу отец Иаков совершает молебен свв. блгв. кн. Владимиру и свщмч. Владимиру Введенскому в Казанском храме, где век назад служил сам священномученик Владимир. Совершив молебен, отец Иаков рассказал сестрам историю храмового комплекса, которая насчитывает уже более двух веков. 

Пройдя под обнажившимися от советской штукатурки сводами храма, сестры вместе с отцом Иаковом отправились на улицу, где, предположительно, жил священномученик Владимир. По указанию уроженки с. Лежнева 94-летней Н.М. Гуниной сестры увидели дом, где протекала жизнь отца Владимира. 

С тех пор и по сей день улица эта, Нагорная, в народе именуется как Поповский посад, потому что здесь располагался дом причта. Сюда еще молодым человеком приехал отец Владимир, женился на дочери настоятеля храма Николая Холуйского и поселился в его доме. Здесь он и прожил все 40 лет до самого своего ареста и высылки на Соловки.

В завершение сестры увидели школу № 10, где когда-то располагалось училище для мальчиков, в котором преподавал Закон Божий отец Владимир.

Краткая справка

В 1725–39 гг. в с. Лежневе была выстроена зимняя церковь Рождества Христова с приделами в честь Святителя Николая и Преподобного Андрея Критского, а в 1745 г. рядом с ней появилась летняя Казанская. Когда строили храмы, население с. Лежнева составляло 1500–2000 человек, а приход – около 3000 человек. Каждое воскресенье сюда съезжались верующие из близлежащих сел и деревень. 

В революционные годы после ареста настоятеля свщмч. Владимира храмы осквернили, церковную утварь разграбили. В Казанском храме расположился продовольственный склад, а в храме Рождества Христова – кабинеты работников. В 30-е годы утварь Христорождественского храма была разграблена, здание разделено на два этажа, обустроены кабинеты работников; в алтарях оборудованы туалеты и душевые кабины, чугунный пол разобрали, а особые энтузиасты даже искали клады в подпольях храма. 

С начала 2000-х годов Казанский храм восстанавливается, здесь регулярно совершаются богослужения, а вот храм Рождества Христова находится в более тяжелом состоянии. Лишь около полутора лет назад здесь начались восстановительные работы, трудится немногочисленная команда во главе с  иеромонахом Иаковом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь