Настоятель Свято-Покровского монастыря на Сахалине награжден медалью св. равноапостольного Николая Японского

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, Божественную литургию в храме Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря возглавил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В ответном слове настоятель монастыря игумен Серафим (Скипин), поблагодарив владыку за совместную молитву, рассказал, что много лет приход и монастырь, существуя параллельно как два самостоятельных юридических лица, шли «рука об руку», поддерживая друг друга. Монашеская община восходила «от силы в силу», прирастая духовным опытом, приходская община помогала братии содержать храм и обеспечивать быт. Одна из первых, зарегистрированных в Сахалинской области (свидетельство о юридической регистрации № 2 от 19 июня 1991 г.), Покровская община верующих принимала деятельное участие в становлении монашеского братства и оказывала ему помощь на протяжении двух десятилетий и по сей день помогает Свято-Покровскому града Корсакова мужскому монастырю в работах по благоустройству территории, решении хозяйственных и социальных вопросов.

Затем епископ Аксий вручил настоятелю Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумену Серафиму (Скипину) медаль святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Особенность этой медали состоит в том, что она имеет статус Патриаршей награды и была учреждена определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 сентября 2012 года в ознаменование 100-летия со дня преставления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, выдающегося миссионера, просветителя Японии.

Согласно положению (статуту) о награде ею награждаются:

  • архиереи, клирики, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей за миссионерское и просветительское служение;
  • видные государственные и общественные деятели за оказание помощи в миссионерском и просветительском служении.

Ордену святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, присвоен кафедральный собор Воскресения Христова (Николай-До) в Токио. В соборе хранятся орденское знамя, списки кавалеров и регалии ордена. Девиз Ордена «От восток солнца до запад хвально имя Господне».

Клирику Южно-Сахалинской и Курильской епархии такая награда (138-я с 2012 года) вручена впервые.

Краткая справка

Игумен Серафим (Скипин), возглавляя в 2000–2007 годах Отделы образования и молодежного служения Сахалинской епархии, подготовил и провел в 2005–2006 годах Фестиваль православной культуры на Сахалине «От восток солнца», включавший межрегиональную конференцию «Православие в прошлом и будущем России» с рядом тематических выставок и комплексом мероприятий в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска, направленных на духовно-нравственное просвещение населения Сахалинской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь