Настоятель Свято-Покровского монастыря на Сахалине прочитал лекцию для студентов

5 декабря 2019 года перед студентами факультета юриспруденции СахГУ выступил настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумен Серафим (Скипин) с лекцией на эту тему «Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих – подвижников благочестия XX века)».

Встреча проходила в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут проходить с 26 по 29 января 2020 года в Москве под названием «Великая Победа: наследие и наследники». Одно из направлений Чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» традиционно проводит Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Игумен Серафим, руководитель Отдела по монастырям и монашеству Южно-Сахалинской и Курильской епархии, рассказал собравшимся о монашестве как явлении в истории христианской Церкви, святости и вере, именах и подвигах монахов в период Великой Отечественной войны.

В докладе, представленном автором, в фактах и цифрах на примере сравнительной статистики о монастырях и монашестве в истории России, которая радикально менялась в разные исторические эпохи сложного и противоречивого XX века от дореволюционного периода, времени перед началом Великой Отечественной войны и сразу по ее окончании до состояния монашества Русской Православной Церкви на сегодняшний день, показан яркий подвиг русского монашества.

Докладчик рассказал и об островной мужской монашеской обители в г. Корсакове Сахалинской области и перспективах развития островного монастыря.

Поговорили и о значении веры в жизни современного человека и его гражданской позиции, о критериях солидарности гражданского общества, а также о значении подвига и опыта монастырей для светского государства в вопросах консолидации гражданского общества.

В завершение присутствовавшие поблагодарили игумена Серафима за интересную лекцию и содержательную беседу.

Игумен Серафим (Скипин)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь