Настоятельница Борисовского Богородице-Тихвинского монастыря Губкинской епархии возведена в сан игумении

23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил Божественную литургию в храме в честь Великомученика и целителя Пантелеимона Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря Губкинской епархии Белгородской митрополии.

На малом входе в связи с решением Священного Синода от 16 апреля 2016 года епископ Софроний возвел настоятельницу монастыря монахиню Иову (Иванову) в сан игумении и возложил наперсный крест.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иеромонах Ювеналий (Ролинский).

После отпуста Божественной литургии владыка вручил матушке Иове игуменский жезл – символ духовной власти.

В завершение Преосвященный владыка обратился со словами поздравления с возрождением монастыря к игумении, духовенству, сестрам обители, паломникам. Попечители обители были удостоены архиерейских грамот.

Краткая справка

Борисовский Богородице-Тихвинский женский монастырь основан в 1714 году и ликвидирован советской властью в 1923 году.

16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с прошением Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, монастырь был возрожден и назначена на должность игумении обители монахиня Иова (Иванова).

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Христорождественский Богородичный женский монастырь города Вятские Поляны
Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь
Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь
Гусевский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Ахтырской»
Мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь великомученика Георгия Победоносца в Гётшендорфе
Богородице-Алексиевский мужской монастырь г. Томска
Усольский Спасо-Преображенский женский монастырь
Софийский женский монастырь г. Рыбинск